Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В учреждениях социальной защиты проходят масленичные гуляния

Масленица – древний славянский праздник с многочисленными традициями. Это весёлые проводы зимы и ожидание тепла. В 2016 году он отмечается с 7 по 13 марта. Непременный атрибут этого праздника блины – круглые, румяные, горячие – символ солнца.
Праздничные гуляния проходят на этой неделе во всех районах области.
Так, в Любинском районе специалисты комплексного центра социального обслуживания в социальном клубе для граждан пожилого возраста и инвалидов "Соседушки", специального дома для одиноких престарелых граждан,  провели праздничную программу. Пожилые люди с удовольствием приняли участие в весёлых конкурсах, а угощением стали  блины, которые испекли сами участники мероприятия. За чашечкой чая каждый поделился своим секретом выпечки блинов и кулинарными премудростями.
В Таврическом районе Масленица прошла с истинно русским размахом на ипподроме. Несмотря на морозную погоду, было многолюдно. Праздник начался с конных соревнований и народных гуляний. Работали развлекательные игровые площадки, особый интерес к ним проявляла молодежь, семьи с детьми. Много желающих было принять участие на игровых площадках комплексного центра. Специалисты провели игры с метанием снежков, катанием на санках и отгадыванием загадок. Увлекательной получилась масленичная игра «Сковорода». За участие все без исключения получали сладкие призы.
Широкая Масленица разгулялась и в комплексном центре Исилькульского района. В красочном мероприятии с блинами, играми, песнями под гармонь, спортивными состязаниями и сжиганием чучела Масленицы приняли участие дети-инвалиды, пожилые граждане и инвалиды, проживающие в стационарном отделении комплексного центра.
Дети-инвалиды вместе с родителями отгадывали загадки, перетягивали канат и играли в снежки, а старшие гости мероприятия пели частушки и водили хоровод вокруг горящей Масленицы.
Стало уже доброй традицией Празднование Масленицы Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Большереченского района. Подготовку к празднику ребята и педагоги начинают заранее. Старшие ребята готовят и оформляют красочный уголок о Масленице, отражая в нем историческую справку о празднике, оформляя рубрику "Поделись рецептом блинов". Руками ребят изготавливается соломенная кукла-Масленица, которая устанавливается в центре дворовой площадки. Каждый день Масленицы имеет свое название и значение, поэтому педагоги, планируя групповые занятия с несовершеннолетними на масленичной неделе, придерживаются данной тематики.
В этом году на праздник Масленицы в учреждение приглашены взрослые, которые входят в Попечительский совет, созданный при учреждении. Во время праздничного представления дети подарят гостям масленичные обереги, сделанные своими руками.
Встречают и провожают Масленицу и в стационарных учреждениях Омской области. В Куйбышевском доме-интернате проводы зимы стали доброй традицией. В этом году каждый пришедший вволю поплясал, и попел песни, а также поучаствовал в различных играх. Запоминающимся для всех стало перетягивание каната и прыжки через скакалку. На территории дома-интерната было также установлено чучело Масленицы. Помимо хорошего настроения и заряда бодрости для проживающих были приготовлены вкусные блины и горячий чай.
В Нежинском геронтологическом центре тоже не пропускают масленичную неделю. Здесь весело, шумно и дружно провожают зиму и встречают долгожданную весну. Вместе с проживающими праздник встречают учащиеся школы № 37, которые подготовили поздравления и сладкие подарки всем участникам.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан