Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В учреждениях социальной защиты проходят акции, посвященные Всемирному Дню борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В эти дни учреждения социальной защиты Омской области проводят мероприятия, направленные на профилактику данного заболеванию Это различные акции и информационные кампании.
         Так, в комплексный центр социального обслуживания населения Седельниковского района проведет мероприятие, направленное на привлечение населения к сознательному участию в защите от туберкулёза. Для жителей с. Седельниково в общественных местах специалисты и ребята, посещающие реабилитационную группу, проведут акцию «День белой ромашки», где всем желающим они вручат буклет «Дыши свободно!» и озвучат слова призыва к своевременному обследованию лёгких.
Специалисты комплексного центра "Рябинушка" и врач-фтизиатр "Противотуберкулезного диспансера №2" для привлечения внимания к распространениюсоциально опасного заболевания организовали в учреждении серию медико-просветительских мероприятий для молодежи, граждан пожилого возраста и инвалидов. На очередной встрече за круглым столом врач-фтизиатр объяснила, как предупредить туберкулез, как излечить эту болезнь, если выявить ее на ранней стадии. Подростки и их родители узнали о своевременных обследованиях, включающих флюорографию и анализ крови, о правильном питании, занятиях физкультурой. Пожилые люди получили ответы на многочисленные вопросы, где и как можно получить консультации и записаться на прием к квалифицированному  специалисту. Большой интерес у детей вызвал  мастер-класс по изготовлению объемных ромашек - символа Дня борьбы с туберкулезом. В заключение встреч все присутствующие получили информационные буклеты и брошюры с номерами телефонов горячих линий.
Не остаются в стороне в этот день и стационарные учреждения социального обслуживания. Например, в Нежинском геронтологическом центре стартовала декада "Белая ромашка". С 2007 года 24 марта медицинские сестры учреждения совместно с Омской региональной общественной организацией «Омская Профессиональная Сестринская Ассоциация» организуют и проводят акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Цель данной акции - пропаганда санитарно – гигиенических знаний о туберкулезе и его профилактике. Медицинские сестры выходят на улицы микрорайона, где расположены корпуса учреждения и раздают населению микрорайона листовки про туберкулез, рассказывают про  методы предупреждения распространения туберкулеза, о необходимости своевременного прохождения флюорографическом обследовании
В этом году в акции приняло участие 28 медицинских сестер, которые уже раздали более двухсот листовок, 50 буклетов, 60 эмблем-ромашек. В течение последней недели марта на базе учреждения пройдут форумы, семинары и курсы для проживающих граждан, а также персонала и студентов, проходящих практику в учреждении. Общее количество охваченных граждан составит 600 человек.  
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан