Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омске появится Аллея Героев Спасате

В Омске появится Аллея Героев Спасателей, названная в честь подвига ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Аллея будет расположена в новом микрорайоне Серебряный берег в Советском округе. Об этом было заявлено сегодня, 25 марта, на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в Омской области мероприятий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это будет благоустроенная аллея, на которой также планируется установить монумент. С инициативой увековечить подвиг омичей - ликвидаторов аварии выступила Омская областная общественная организация «Союз. Чернобыль».
Сегодня же на оргкомитете проинформировали, что в области продолжается прием заявлений от граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний на ежегодную денежную выплату. Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Омской области данную выплату уже получили 90% от общего числа получателей. Всего в Омской области проживает 1386 ликвидаторов радиационных катастроф. С января 2016 года по Указу Губернатора Омской области Виктора Назарова они получили право на новую меру социальной поддержки – ежегодную единовременную денежную выплату в дифференцированном размере в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного их здоровью. Размер выплаты составляет от 3 до 5 тысяч рублей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 5,4 млн. рублей. Напомним, что для предоставления выплаты граждане вправе обратиться с заявлением в уполномоченное государственное учреждение Омской области многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.
26 апреля – в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Парке Победы пройдет памятный митинг. Участники митинга – родственники тех, кто отдал жизнь, защищая землю от радиации, спасатели, представители органов власти, общественности, волонтеры - пройдут крестным ходом от Часовни Александра Невского до Памятного знака «Скорбящий ангел». К Памятному знаку будут возложены гирлянда и цветы. В связи с памятной датой в омских школах пройдут встречи с участниками ликвидации последствий аварии. Запланировано проведение тематических выставок, конкурсов сочинений и рисунков. С 18 по 22 апреля памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине катастрофы, пройдут во всех округах города. Вспомнят подвиг чернобыльцев и в муниципальных районах области. Ликвидаторы последствий аварии, вдовы погибших получат юбилейные нагрудные знаки.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан