Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

У граждан с инвалидностью по зрению появилась возможность «ходить в Интернет» и читать книги в районной библиотеке

На базе Павлоградской межпоселенческой централизованной  библиотечной система в рамках программы «Доступная среда» открыт пункт Омской областной библиотеки для слепых. Здесь установлено современное компьютерное оборудование для слепых: тифлофлэшплееры для прослушивания аудиокниг и ручные электронные увеличители изображения, помогающие слабовидящим людям при чтении, говорящие книги, книги с укрупненным шрифтом, ежемесячный литературно-художественный журнал «Наша Жизнь», изданный рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля. Отметим, что тифлофлэшплеер предназначен для воспроизведения аудиокниг, но может использоваться и как радиоприемник, и как цифровой диктофон. Электронный видеоувеличитель можно подключать непосредственно к телевизору или монитору в считанные секунды, что позволяет читать не только книги, газеты, журналы, но и открытки, этикетки,  рецепты лекарств и даже вышивать и вязать.
Первыми посетителями библиотечного пункта стали члены клуба "Родитель, воспитывающий ребенка-инвалида", созданного на базе комплексного центра Павлоградского района. Они на практике опробовали современное оборудование для слабовидящих и незрячих детей.
У граждан с инвалидностью по зрению появилась уникальная возможность иметь доступ к информации на твердых носителях и использовать Интернет- источники, что не только повысит уровень образования, грамотности, но и поможет им в решении многочисленных жизненных вопросов.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан