Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Более 31 тыс жителей Омской области смогут воспользоваться льготами на уплату взноса за капитальный ремонт

Сегодня, 29 апреля, на брифинге Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов рассказал о реализации в регионе закона, предусматривающего введение льготы по уплату взноса за капитальный ремонт жилья для пожилых людей.
«Со 2 мая вступает в силу закон, устанавливающий новые дополнительные меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет», - сказал глава регионального ведомства.
Право на льготу человек имеет, если он достиг возраста 70 и 80 лет, и является собственником жилого помещения (или его части), в котором он проживает. Кроме того, все проживающие совместно с гражданином члены семьи должны быть пенсионного возраста. И, наконец, сам гражданин и все совместно с ним проживающие люди пенсионного возраста должны быть неработающие.
По словам Владимира Куприянова, количество потенциальных получателей данной меры социальной поддержки – более 31 тыс. человек. Ориентировочная потребность в средствах областного бюджета составляет 1,8 млн. в месяц. До конца года затраты составят 14,4 млн. рублей. Собственники жилых помещений старше 70 лет будут получать 50-процентную компенсацию от размера минимального взноса, старше 80 лет - компенсацию в размере 100% в соответствии с установленными нормативами по площади.
По вопросу назначения указанной меры социальной поддержки пожилым людям (или их представителям) следует обращаться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства после вступления закона в силу, т.е. после 2 мая 2016 года.
«Обращаем внимание граждан, что необходимости срочного обращения в многофункциональные центры для назначения меры социальной поддержки нет, так как назначение будет производиться с возвратом за прошедший период, но не ранее чем со 2 мая 2016 года», - сказал Владимир Куприянов. Те, кто уже имел льготу по уплате взноса за капремонт, например, ветераны труда, могут сделать выбор между уже получаемой мерой социальной поддержки и новой, установленной законом.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан