Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омская область остается привлекательной для соотечественников

Сегодня, 19 мая, состоялось заседание расширенной межведомственной комиссии по реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом».
Отмечено, что с начала действия программы в 2009 году в Омскую область на постоянное место жительства прибыло более 22 тысяч соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, большинство из них в трудоспособном возрасте. Омский регион занимает одну из лидирующих позиций в стране по обустройству соотечественников. Это подчеркивает миграционную привлекательность Омской области для переселения на постоянное место жительства.
«За время действия региональной программы мы приняли и обустроили более 22 тыс. человек, из них 75% в трудоспособном возрасте. Это очень важно, потому что миграционные процессы влияют, в том числе, и на экономическую ситуацию в нашем регионе», - рассказал Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
С начала года в Прииртышье прибыли более 1,3 тыс. участников программы и членов их семей. К нам приезжают как из стран ближнего - Казахстана, Таджикистана, Армении, Молдавии - так и дальнего зарубежья - Германии, Израиля и др.
Соотечественники выбирают для места жительства областной центр и муниципальные районы. Среди лидеров Омский, Азовский. Таврический, Калачинский районы. По словам Министра, каждая прибывшая на территорию Омской области семья находится под патронажем, в связи с этим в отношении каждого участника программы в оперативном режиме осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления.
Непосредственно после приезда соотечественники обращаются в региональное Министерство труда и социального развития и Управление Федеральной миграционной службы по Омской области, где им предоставляется полный комплекс информационно-консультационных услуг по мерам социальной поддержки и порядку их предоставления, по вопросам обустройства. Разносторонние меры поддержки для участников программы действуют по линии Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, областной службы занятости.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан