Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области принят Закон о ведомственном контроле

С июня 2016 года органы исполнительной власти Омской области, органы местного самоуправления Омской области наделяются полномочиями по проведению плановых (внеплановых) проверок в подведомственных им организациях.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации понятие "охрана труда", определено как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Во исполнение статьи 353.1 Трудового кодекса Российской Федерации принят Закон Омской области "О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".
Законом установлены порядок и условия осуществления органами исполнительной власти Омской области и органами местного самоуправления Омской области ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных им организациях.
Осуществление ведомственного контроля позволит систематизировать работу специалистов по охране труда, объективно решать проблемные вопросы в подведомственных организациях, своевременно выявлять и устранять по результатам проверок нарушения трудового законодательства, в том числе нарушения в области охраны труда.
Кроме того, проводимые мероприятия по ведомственному контролю приблизят к решению основных задач в данной сфере деятельности, таких как снижение травматизма и профессиональной заболеваемости и улучшение условий и охраны труда.
Таким образом, принятый Закон будет способствовать повышению уровня защищенности работников, уменьшению вероятности причинения вреда их жизни и здоровью, обеспечению постоянного процесса выявления опасных факторов и управлению факторами риска, а также позволит обеспечить соблюдение трудовых прав работников в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, гарантированных Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Системная работа в области охраны труда позволяет сохранять тенденцию снижения уровня производственного травматизма в регионе. По данным Фонда социального страхования Российской Федерации в 2015 году в организациях Омской области число пострадавших в результате несчастного случая на производстве снизилось по сравнению с 2014 годом почти на 15%.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан