Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Уроки доброты в омских школах

Всю весну омская региональная общественная организация молодых людей с инвалидностью "Энергия" проводила в школах "Уроки доброты", посвященные толерантному отношению к людям с инвалидностью.
Сейчас настало лето, организация продолжает проводить "Уроки доброты" для школьников, которые отдыхают в школьных лагерях.
На прошлой неделе члены организации провели уроки в школах № 77 и № 33, гимназиях № 85 и № 140.
Цель занятий – рассказать школьникам о людях с инвалидностью, о том, как с ними общаться, убрать все предрассудки и стереотипы.
Программа разработана для разных возрастных групп: с 1 по 4 классы, с 5 по 9, и 10-11 классы. На уроках предоставляются наглядные материалы: презентация, видеоролики и брошюры, что позволяет сделать урок интересным, ярким и запоминающимся. Самое главное, что в проведении уроков участвуют активные люди с инвалидностью.
"Тема инклюзивного образования на сегодняшний день занимает особое место. Необходимо формировать толерантное отношение к людям с инвалидностью, иначе создание доступной среды и инклюзивного образования невозможно. "Уроки доброты" (уроки понимания инвалидности) играют в этом важную роль. Во время занятий мы стараемся активно общаться с учениками, отвечать на все возникающие у них вопросы, показывать ребятам наглядные материалы и даже играть. Знакомим ребят с жизненными историями людей, которые, несмотря на инвалидность, смогли достичь успеха в различных сферах деятельности", – рассказал председатель правления ОРООМЛИ "Энергия" Святослава Часенко.
В завершении "Уроков доброты" участники усвоили самое главное – возможности человека с инвалидностью ограничены не состоянием его здоровья, а физическими препятствиями и предвзятым отношением других людей. Поэтому ребятишки сделали свои выводы о том, как правильно нужно относиться к людям с инвалидностью, и о том, что люди с инвалидностью и без нее могут и должны учиться, работать и отдыхать вместе.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан