Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омском районе решаются вопросы ресоциализации дезадаптированных граждан

 В рамках областной акции "Ресоциализация-2016" комплексным центром социального обслуживания Омского района совместно с подразделениями полиции и службой занятости проводятся мероприятия, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки на территории района, повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений со стороны лиц, ранее судимых, а также помощь гражданам, стремящимся восстановить утраченные социальные связи и навыки.
Всего в текущем году специалистами комплексного центра оказана помощь 72 дезадаптированным гражданам, из которых 44 человека являются освободившимися из мест лишения свободы или условно осужденными.         31 гражданину без определенного места жительства оказано содействие в получении временного жилого помещения.
Большая работа проводится с гражданами, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью. Таким гражданам специалистами комплексного центра предлагается пройти реабилитацию в специализированной организации. По данному направлению активно сотрудничают с комплексным центром Некоммерческое партнерство "Надежда есть" и общественная организация "Дом надежды". В текущем году в реабилитационные центры помещены 20 человек, страдающих наркотической зависимостью, и 38 человек, страдающих алкогольной зависимостью. Сопровождение граждан, проходящих реабилитацию, со стороны сотрудников комплексного центра продолжается и после помещения в специализированные организации.
Большой проблемой для граждан без определенного места жительства является восстановление утраченных документов, а именно отсутствие средств для оплаты государственных пошлин. В настоящее время комплексным центром в рамках работы по привлечению благотворительных средств найден источник финансирования восстановления документов, утраченных гражданами без определенного места жительства. Это позволит указанным гражданам вернуться в нормальное общество, оформлять пенсии, субсидии, полисы обязательного медицинского страхования, регистрироваться по месту жительства, устраиваться на работу, получать государственные услуги.
В результате проводимых мероприятий по социальной адаптации в Омском районе стабильно увеличивается доля дезадаптированных граждан, восстановивших социальный статус. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан