Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Арт-терапия как средство борьбы с внутренними конфликтами

29 июня 2016 года специалистами казенного учреждения Омской области "Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Одесского района" проведено занятие с подростками в форме тренинга "Решение конфликтов с помощью арт-терапии".
Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь изобразительной и творческой деятельности. Рисунок не только улучшает коммуникацию и экспрессию, но дает удовольствие и укрепляет чувство контроля и завершенности.
Основная цель занятия состояла в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.
Задачами занятия явились профилактика внутренней конфликтности; развития способности самовыражения; развитие рефлексии; обращение агрессии в приемлемые способы самовыражения.
Занятие состояло из упражнений, которые дали возможность подросткам теоретические навыки преобразовать в практические; предоставить возможность участникам выразить свои чувства; способствовать активизации и расширению рамок ассоциативного мышления; творческое самораскрытие.
Участникам группы было предложено нарисовать своё настроение на листе бумаги. Затем ребята на листе формата А3, должны были придумать свой мир после того, как рисунок был выполнен, нужно было  подчеркнуть характерные и отличительные особенности своего мира; кто населяет этот мир; сферы деятельности, культурные традиции (флаг, гимн, обычаи и т.д).  По завершению занятия участники группы по кругу на листе бумаги рисовали друг другу пожелания. Затем специалисты дали возможность ребятам выразить свои впечатления от занятия.
Проблема внутреннего конфликта является актуальной в подростковом возрасте, когда ребенок переходит от "детства" к "взрослости". Несомненно, не каждый ребенок сталкивается непосредственно с проблемой именно внутреннего конфликта, однако, для тех и других занятия данной направленности могут выступать как проработка, так и профилактика внутреннего конфликта.


все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан