Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Начались выплаты денежной компенсации людям с инвалидностью на адаптацию жилых помещений

   С 2013 года на территории Омской области инвалидам предоставляется мера социальной поддержки по оказанию содействия в обустройстве жилых помещений в соответствии с рекомендациями их индивидуальных программ реабилитации.
   Социальная поддержка оказывается  в рамках государственной программы Омской области "Доступная среда", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года.
  Денежная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается однократно  в виде компенсации за проведенные работы. Это позволяет обеспечить людям с  инвалидностью возможность самостоятельного передвижения внутри жилого помещения и самостоятельного выполнения большинства бытовых операций.
 –Характер проводимых работ всегда индивидуален. Для инвалидов-колясочников в основном это работы, связанные с расширением дверных проемов, выравниванием уровня пола, установкой специального санитарно-технического оборудования и мебели. Для инвалидов по зрению устанавливаются специальные звуковые датчики, дверные и оконные ручки с опознавательными насечками. По результатам устного опроса инвалидов, получивших данную меру социальной поддержки,  адаптация жилья в значительной степени способствует  повышению функциональности и безопасности их жилья. Чаще всего люди с инвалидностью переоборудуют для себя санитарно- гигиенические комнаты – рассказала Светлана Андреева, начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области.
   В 2016 году социальная  поддержка на адаптацию жилых помещений оказана 13 семьям из 12 районов Омской области почти на  1 миллион рублей. В настоящее время 5 семьям деньги уже выплачены. Остальным субсидия будет переведена в течение текущей недели. 

все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан