Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

"Встреча у самовара"

   Детей сейчас сложно чем-то удивить. Кибер-игры, интеллектуальные игрушки и круглосуточный доступ в виртуальное пространство окружают ребенка едва ли не с рождения. Их не особенно интересуют библиотеки с книгами, их не уговоришь пойти в музей – ведь там нельзя бегать и шуметь, нельзя ничего трогать руками, а поиграть с экспонатами тем более никто не разрешит.     Но все меняется, когда вы приводите ребенка на интерактивную экскурсию!
   В такой экскурсии "Встрече у самовара" ребятам из социально-реабилитационного центра Тарского района предложили поучаствовать организаторы мероприятий  объединения национальных культур "Дом дружбы". Герой бесчисленного множества песен, картин, сказок и рассказов, настоящий самовар стал центром тематической встречи.
   Самовар символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почётное место в каждом жилище, будь то купеческий дом или крестьянская изба. На экскурсии были представлены предметы IX– начала  XX века, связанные с традициями русского чаепития. Как интересно было ребятишкам узнать об истории чая на Руси и традициях чаепития; исследовать устройство настоящего самовара и даже покрутить  краник в виде фигурки зверя или рыбы, а уж как мальчишкам понравилось погонять воздух в самоваре хромовым сапогом словами не передать. Девочки примерили на себя народные костюмы, познакомились с предметами русского быта: домоткаными и вышитыми скатертями, молочниками, сахарницами и конфетницами, всем тем, без чего не обходилось традиционное чаепитие. Все приняли участие в состязании и весёлой викторине,  узнали много интересного: Когда появился самовар?  Как пили чай из самовара? Сколько чашек чая выпивали на Руси? Даже чаю отведали с блинами и вареньем.
   В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка этнического самосознания, интереса к национальной культуре и традициям. Культурный центр "Дом дружбы" помогает возрождать, сохранять и развивать традиции культуры народов, занимается пропагандой через массовые праздники, программы, вечера, встречи. "Встреча у самовара" помогла погрузиться в культуру русского народа, познакомиться с интересной традицией - чаепитием.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан