Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

18 ноября, в Омской области в 14-й раз отметят Праздник труда, учрежденный в 2003 году. Более 500 омичей примут участие в региональном форуме

  "Экономика региона – молодые кадры" – главная тема встречи представителей власти, работодателей региона, Федерации омских профсоюзов, студентов профессиональных и высших учебных заведений.
   Ряд приоритетных направлений деятельности Правительства Омской области определила стратегия социально-экономического развития региона до 2015 года. В Омской области реализуются проекты Министерства труда и социального развития, совместные с другими ведомствами, направленные на обеспечение экономики высококвалифицированными кадрами, повышение качества жизни, сохранение здоровья трудоспособного населения региона.
   С 2012 года на территории Омской области проводится мониторинг текущей и перспективной потребности работодателей в кадрах. В этом году в нем приняли участие более 11 тысяч работодателей, представляющих все сферы экономики. Результаты мониторинга показывают, что Омской области до 2020 года потребуется более 66 тысяч работников. Общая потребность региона в кадрах составляет почти 71 тысячу человек, из них более 4 тысяч человек – на новые рабочие места, созданные в рамках реализации инвестиционных проектов.
   Наибольшую потребность в кадрах – более 13 тысяч человек испытывают предприятия сельского хозяйства. Требуются агрономы и овощеводы, работники животноводства и механики.
На втором месте стоят промышленные предприятия. В регионе сохраняется спрос на станочников, слесарей-инструментальщиков, наладчиков оборудования, механиков, электромонтажников и других рабочих высокой квалификации.
   Несмотря на активную работу по обеспечению системы здравоохранения медицинскими работниками, потребность в них сохраняется. Еще необходимо более 7 тысяч специалистов.
По сравнению с опросом 2015 года значительно увеличилась кадровая потребность на предприятиях транспорта, а вот в строительстве кадровая потребность снизилась более чем на 60 процентов (с 10 до 4 тысяч человек).
   В рамках мониторинга работодатели указывали не только потребность
в работниках, но и самое главное – источники ее обеспечения. Вопросы – как правильно выстроить профессиональную ориентацию и трудоустройство молодежи, какими будут пути обеспечения квалифицированными кадрами предприятий области – лягут в основу форума, посвященного празднику труда в Омской области. Состоится и награждение победителей региональных конкурсов, в том числе "Лучший по профессии".
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан