Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Трудоустройство молодежи – главная тема форума "Экономика региона – молодые кадры"

   Работодатели, представители профсоюзов, образовательных учреждений и органов власти сегодня в течение дня обсуждали вопросы эффективного управления трудовыми ресурсами и повышения конкурентоспособности региона за счет привлечения в омскую экономику молодых кадров. В Омской области разработана стратегия социально-экономического развития до 2025 года. Чтобы реализовать поставленные задачи в ближайшие 3-4 года, необходимо подготовить не менее 70 тысяч молодых специалистов. А чтобы увеличить трудовые ресурсы, работодатели региона готовы тесно сотрудничать с профессиональными и высшими учебными заведениями.
   В марте 2016 года по поручению Губернатора Виктора Назарова разработана программа закрепления выпускников учреждений профессионального образования на предприятиях региона. В основе заложен отраслевой принцип. Реализация предлагаемой системы в обеспечении кадрами работодателей региона не только позволит создать условия для самореализации молодежи, но и обеспечит регион кадрами в необходимом  количестве. Для этого важно по каждой отрасли разработать план мероприятий, создать отраслевые советы, выстроить эффективное взаимодействие со всеми участниками рынка труда и образовательных услуг. Сегодня поставленные задачи поэтапно реализуются.
  "Если мы хотим выработать пути решения этих проблем, то должны подходить к делу комплексно, и от того, как мы с этим справимся, будет зависеть конечный результат, ведь мы все понимаем, что за нашей молодежью дальнейшее развитие региона", – отметил Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Озвученные на форуме предложения и идеи будут положены в основу резолюции, и использованы в работе, нацеленной на заявленный результат. Развитие кадрового потенциала и создание благоприятных условий для самореализации жителей региона является приоритетным направлением.
  "Важно проводить работу, направленную на повышение имиджа омских работодателей. В условиях, когда рынок труда характеризуется высокой конкуренцией каждый работодатель должен быть узнаваем и привлекателен. Молодежь выбирая будущую профессию или специальность, ориентируется не только на свои способности, но и на узнаваемость работодателей, на представление о качестве трудовой жизни.  Сильный бренд работодателя позволяет сократить расходы компании на подбор, адаптацию, вовлечение персонала в трудовую деятельность за счет снижения текучести кадров. Такие технологии разработаны омскими учеными и опробованы в предпринимательской среде", – сказала в своем выступлении Ирина Варнавская, заместитель Министра труда и социального развития региона.
   Сегодня также в рамках форума, посвященного празднику труда в Омской области, состоялось награждение победителей региональных конкурсов, в том числе "Лучший по профессии", "Профессия: взгляд в будущее", "Российская организация высокой социальной эффективности".
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан