Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области, где сегодня проживает более 150 тысяч людей с инвалидностью, в том числе 7 тысяч особенных детей начались мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

   Во всех районах проходят торжественные встречи, концерты, выставки творчества людей с инвалидностью. В комплексном центре Москаленского района торжественно открыли студию спортивной направленности "С миром на равных!". Инвалиды Центра социальной адаптации в преддверии Международного дня  посетили концертную программу во Дворце "Молодежный". В Полтавском районе завершили благотворительную акцию поддержки особенных детей. Она пользуется большой популярностью у полтавчан разного возраста. Игрушки, книги, предметы канцелярии в дар детям с ограниченными возможностями здоровья передали воспитанники детских садов, школ и специалисты комплексного центра. В Горьковской детской библиотеке намечена встреча учеников старших классов с членом союза Омских писателей Львом Трутневым. В историко-краеведческом музее экскурсия для молодых инвалидов, также пройдет конкурсно-игровая программа "Учимся понимать друг друга" и спортивная "Ты не один", выставка и мастер-класс.
   Главное, областное мероприятие, торжественное собрание состоится завтра, 2 декабря 2016 года в 12 часов в концертном зале Омской филармонии. Для людей с особыми возможностями здоровья, представителей общественных организаций инвалидов, спортсменов-паралимпийцев выступит Омский русский народный хор.
   В Омской области для людей с инвалидностью действует ряд мер социальной поддержки. На законодательном уровне закреплены нормы трудоустройства инвалидов на предприятиях численностью свыше ста человек. Работает специализированный областной реабилитационный центр для детей-инвалидов, расположенный в Чернолученской курортной зоне. В рамках программы "Доступная среда" на улицах появляются светофоры со звуковым сигналом, входы в учебные, административные здания оборудуются пандусами, подъемниками, на улицах укладывается тактильная плитка. Помимо этого решается вопрос безбарьерности и в квартирах инвалидов.
   В 38 комплексных центрах социального обслуживания населения Омской области созданы отделения социальной реабилитации инвалидов с целью оказания гражданам, имеющим инвалидность (в том числе детям-инвалидам), помощи в реализации прав и законных интересов, их комплексной реабилитации, а также для обеспечения максимально полной и своевременной адаптации к жизни в обществе и семье. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан