Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Общественный совет при Министерстве труда и социального развития региона сегодня подвел итоги независимой оценки качества услуг в социальных учреждениях

   С 2013 года, (ровно три года) в регионе качество работы подведомственных Министерству учреждений оценивает независимая комиссия Общественного совета, созданного также в 2013 году. Открытость и доступность информации о деятельности организаций, комфортность условий предоставления и доступность получения услуг, компетентность работников организаций социального обслуживания и удовлетворенность качеством оказания услуг, а также доброжелательность, вежливость, вот главные критерии, применяемые при независимой оценке и принятые в стране. В этом году под пристальным вниманием комиссии оказались учреждения, расположенные в трех административных округа города Омска и 7 муниципальных районах Омской области, всего 12 подведомственных Министерству организаций социального обслуживания.
   Одними из лучших в этом году стали реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (с.Чернолучье), набравший 29,68 балла, реабилитационный центр для несовершеннолетних Одесского района - 28,85 балла и социально-реабилитационный центр Тарского района - 27,98 балла.
  "В этом году под нашим пристальным вниманием оказались восемь социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, которые необходимо было сравнивать и распределить в таблице рейтингов. Необходимо было оценить несколько учреждений со спецификой, которые трудно сопоставимы между собой, потому что слишком много особенностей у каждого. Это центр социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда", где находятся дети, вступившие в конфликт с законом, центр социальной адаптации с социальной гостиницей, центр социальной помощи семье и детям, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Все полученные сведения от пользователей услуг мы сформировали в рейтинг, выработали рекомендации по улучшению качества услуг", - отметила Ирина Живаева, член Общественного совета.
   250 респондентов приняли участие в анкетирование, и в несколько раз больше были опрошены устно. Важно было понять, что нравится, а что нет, принять предложения, которые будут положены в основу документов рекомендательного характера. С учетом того, что с июля 2017 года каждое учреждение социальной сферы должно будет иметь собственную страницу в интернете, уже сейчас проведен анализ открытых Интернет источников, на которых размещается информация о деятельности и услугах. Министр труда и социального развития Владимир Куприянов, заслушав всех докладчиков, добавил, что главным плюсом в работу на сегодня считает отсутствие в нашем регионе пожароопасных учреждений в социальной сфере. Все они работают в достойных условиях.
   Вторым в повестке дня стоял вопрос организации работы по проведению независимой оценки качества оказания услуг в следующем году с определением перечня организаций социального обслуживания, в отношении которых будет проводиться независимая оценка качества предоставляемых услуг. В Министерстве отметили, что в 2017 году запланировано провести независимую оценку качества услуг в 38 комплексных центрах, оценить качество надомного социального обслуживания и в 15 учреждениях, предоставляющих стационарное обслуживание. В следующем году в состав комиссии войдут представители негосударственных поставщиков социальных услуг. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан