Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омичи с низким доходом смогут получить до 50 тысяч рублей в рамках социального контракта

На заседании Правительства Омской области принято 15 мая 2013 года принято постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 27 августа 2008 года № 153-п", разработанное в целях введения социального контракта как основы назначения государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи". Этот механизм вводится в дополнение к государственной социальной помощи и не отменяет ее.
Между территориальным органом Министерства труда и социального развития Омской области и малоимущим гражданином будет заключаться социальный контракт, цель которого – стимулировать гражданина предпринимать активные действия по преодолению трудной жизненной ситуации.
На основании социального контракта будет назначаться единовременная денежная выплата в размере до 50 тысяч рублей. Эта сумма выплачивается частями в течение периода от 3 до 12 месяцев. Если человек заболел, или по другим уважительным причинам не может реализовать мероприятия программы, выплата может быть продлена еще до полугода. Государственная социальная помощь может также предоставляться в виде натуральной помощи. Средства эти целевые и выделяться они будут под конкретные мероприятия программы социальной адаптации. Программа социальной адаптации, которая является неотъемлемой частью социального контракта, разрабатывается территориальным органом. Программа разрабатывается, исходя из проблем гражданина и его возможностей. В ней прописываются обязательные для реализации мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. К мероприятиям программы социальной адаптации могут быть отнесены поиск работы, профессиональная подготовка (переподготовка), занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение личного подсобного хозяйства и т.д.
Территориальный орган при этом контролирует выполнение мероприятий программы социальной адаптации, целевое расходование денежных выплат на каждом этапе реализации программы. При этом территориальный орган помогает гражданину в выходе из проблемной ситуации, взаимодействуя с органами службы занятости населения Омской области, органами местного самоуправления.
 
По предварительным данным в 2013 году в Омской области государственную социальную помощь на основе социального контракта получат не менее 500 граждан. Расходы областного бюджета на эти цели в 2013 году составят 15 млн. руб.
         По состоянию на 1 января 2013 года в Омской области в качестве малоимущих зарегистрировано 6215 семей.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан