Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В комплексном центре социального обслуживания населения Таврического района особенных детей учат рисовать музыку

   8 детей с синдромом Дауна сегодня проживают в Таврическом районе и семь из них посещают занятия в рамках коррекционно-развивающей программы "Солнечные дети".
   Специалистами комплексного центра в работе с особенными детьми успешно применяется метод интегрированного взаимодействия музыкальных звуков, образов и цвета. Эффект лечебного воздействия музыки используется в изобразительной деятельности в коррекционных и развивающих целях.
   Предлагая ребенку "нарисовать музыку", специалист использует технологию "марание" и "монотипию"или по другому, оттиск. Музыка усиливает внимание к чувствам, служит материалом, усиливающим осознание, а попытка изображения музыки на листе бумаги способствует оживлению творческого подсознания, помогает гармонизации и снятию болезненных симптомов.
   В настоящий момент уроки по программе регулярно посещают дети в возрасте от 3-х до 10-ти лет. Занятия проходят 1 раз в неделю в индивидуальной форме. Группой собираются 1 раз в месяц совместно с родителями, как на сеанс игротерапии и музыкотерапии. В процессе работы с данной категорией детей наблюдается улучшение  развития мелкой моторики, навыков общения со сверстниками, навыков самообслуживания, развитие памяти, мышления, внимания и творческих способностей.
   Многолетний  опыт работы с детьми с ОВЗ показывает, что метод интегрированных занятий, в которых сочетаются элементы нескольких видов арт-терапии, является наиболее эффективным и наглядно доказывает, что работа с такими детьми — дело не безнадежное, но требующее специальных знаний и больших душевных и физических затрат.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан