Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

1577 социальных контрактов заключило Министерство труда и социального развития региона с малоимущими семьями

   На такую форму поддержки  из областного бюджета за три года было  направлено почти 44 миллиона рублей.
   Договором, по которому жители региона получают из областной казны средства, например на создание подсобного хозяйства, только в 2016 году воспользовались 430 семей. Большинство из них направили средства на приобретение домашних животных–птицы, коров, овец – и лишь единицы на оказание услуг, например швейных. Ведь стартовый капитал до 50 тысяч рублей можно получить на мини-ферму, частную мастерскую, приобретение теплицы для выращивания сезонных овощей. Варианты разные, но все направлены на улучшение финансового положения малообеспеченных семей.
  "Мы не просто оказываем помощь, а стимулируем к дальнейшему выходу из сложной жизненной ситуации", - отмечают в пресс-службе Министерства труда и социального развития Омской области. –  Необходимо подписать социальный контракт, составить смету расходов, а затем представить отчет, на что были направлены средства и какой доход они приносят. Зачастую деньги это небольшие, но помогающие экономить, например на молочных продуктах, овощах".
   Молодая семья Костючковых из Марьяновского района воспитывает двух маленьких детей. Оба родителя трудоустроены, однако среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума. Благодаря социальному контракту приобрели 5 овец на 25 тысяч рублей и уже дважды получили приплод. Средства от реализации живности пошли в семейный бюджет на обучение детей. Сельская семья рассчитывает на ежегодное увеличение поголовья, которое поможет улучшить материальное положение.
   В Марьяновском районе за три года такую меру поддержки, как социальный контракт, в дополнение к государственной социальной помощи получили 52 семьи.  По итогам 2016 года самыми активными участниками проекта стали жители Исилькульского, Черлакского районов – по 22 семьи заключили социальные контракты. В Омске за финансовой поддержкой на развитие собственного дела за прошлый год  обратились 75 семей.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан