Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Формы и методы работы отделения социальной реабилитации инвалидов обсудили на семинаре в Щербакульском районе

   Это первая диалоговая площадка в условиях обновленного отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра. В отделении поменялся кадровый состав, изменились условия труда и работы с клиентами. Новые идеи и планы, творческий подход к работе сейчас в коллективе в приоритете.   
   На сегодняшний день  на учете в отделении социальной реабилитации инвалидов более 1200 жителей,  в том числе 100 детей и проживают они, как правило не в районном центре . а в деревнях и селах муниципалитета.
   Начата разраработка системы взаимодействия всех заинтересованных структур по максимальному приближению имеющихся форм социализации инвалидов и маломобильных групп населения к месту их проживания. Например,  технических средств реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов и реализация государственной программы «Доступная среда».
   На  базе отделения работает пункт проката технических средства реабилитации, где можно взять на время ходунки, костыли, инвалидные коляски, ортопедические коляски. В течение 2016 года в пункт проката обратилось 12 человек, которые  получили 37 услуг. За первый квартал 2017 года помощь оказана 4 шербакульцам.
   Отделение предлагает услуги квалифицированного специалиста по лечебно-физической культуре, психолога на базе сенсорной комнаты. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда»специалистами отделения проводится паспортизация объектов (образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты, торговых точек) для обеспечения доступности маломобильных групп и инвалидов.
   В период с 2014 -2016 год в Шербакульском районе было паспортизировано 58 объектов. В этом году участниками программы  «Доступная среда» станут ещё 13 объектов, среди них внебюджетные организации и индивидуальные предприниматели. На важность этого вопроса особо акцентировали внимание глав администраций сельских  поселений.
   В работе семинара активное участие приняли представители Министерства труда и социального развития, главы и специалисты администраций сельских поселений. Обратная связь показала, что такая форма семинарских диалоговых площадок актуальна и есть потребность в систематическом общении по обсуждению путей развития и повышения качества социальных услуг населению на территории Шербакульского района.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан