Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Комплексный центр социального обслуживания населения "Сударушка" три года работает с семьями, готовыми взять к себе пожилых людей

   За это время образовалось 13 приемных семей. Это серьезная ответственность – взять на себя заботу о пожилом человеке, зачастую даже не дальнем родственнике.
  "Хочу сказать, что за время работы с приемными семьями не было никаких сложных ситуаций. Как правило, это взвешенное решение обеих сторон. Каждый месяц проверяется исполнение условий договора, насколько комфортно пожилому человеку в этой семье , ведь государство платит опекунам зарплату  ", – отметил руководитель центра "Сударушка".
   Пример теплых семейных отношений сегодня демонстрируют в приемной семье Карцевой Галины Павловны, в которой проживает Любовь Михайловна Паршина.
   Этой приемной семье нет еще и двух лет, несмотря на то, что познакомились женщины 15 лет назад, когда Любовь Михайловна переехала в новый дом. Энергичная и общительная Галина Павловна не смогла оставить без внимания новую соседку, вот и началась их многолетняя дружба.
   В 2015 году Любовь Михайловне, в связи с ухудшением состояния здоровья, потребовалась помощь. Так и возникла идея создания приемной семьи. Несмотря на разницу в возрасте в 20 лет, у Любови Михайловны и Галины Павловны очень много общего: гостеприимные и приветливые, умеют радоваться жизни и любят подшутить друг над другом. Они не перестают обмениваться знаниями и умениями: творческая Любовь Михайловна научила вязать своего помощника, а любознательная Галина Павловна каждый день рассказывает новости своей подопечной; обсуждают книги, происходящее в мире и делятся воспоминаниями. Им никогда не бывает скучно друг с другом, в их доме всегда звучит смех и пахнет пирогами.
   Создать приемную семью может трудоспособный гражданин, желающий стать помощником, не имеющий инвалидности и не являющийся близким родственником подопечного. Подопечный должен стоять в очереди на получение стационарного социального обслуживания  не менее трех месяцев, либо проживать в доме-интернате. Создание приемной семьи предусматривает совместное проживание подопечного и помощника. 
   Более подробную информацию по вопросам организации приемных семей можно узнать, обратившись в БУ "КЦСОН "Сударушка" по  адресу: г. Омск, ул. Новороссийская, 5а, кабинет  № 9 или по телефону 75-45-93.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан