Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Какие реабилитационные услуги людям с инвалидностью предоставляют социальные учреждения Омской области? Ответы на этот и другие вопросы можно будет получить по телефону "прямой линии"

   Более 40 тысячам омичей с инвалидностью, в том числе более 5 тысячам особенных детей в 2016 году оказаны реабилитационные услуги в отделениях социальной реабилитации комплексных центров.
   Основное преимущество таких отделений в осуществлении реабилитационных услуг для детей-инвалидов – это их шаговая доступность. При необходимости специалисты оказывают услуги и на дому. А вот в удаленных населенных пунктах успешно используются возможности мобильных служб, в состав которых входят специалисты по реабилитационной работе, социальные работники, психологи, юристы, инструктора ЛФК.
   Последние годы в комплексных центрах активно внедряются различные технологии и методы социальной реабилитации инвалидов. Родителей особенных детей обучают навыкам ухода, правилам пользования техническими средствами реабилитации. Положительный результат приносит применение методов кинезо-, музыко-, сказко-, арттерапии, методик коррекции речевых нарушений.
   Сейчас на базе отделений социальной реабилитации в комплексных центрах открыты "школы ухода" за тяжелыми больными, в том числе за детьми-инвалидами. В прошлом году более 1,5 тысяч человек стали ее слушателями.
   Социально-реабилитационные услуги в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в 2016 году получили 1020 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Услуги в центре предоставляются в круглогодичном режиме в форме 18-дневных реабилитационно-оздоровительных заездов.
  "У нас созданы службы ранней помощи семьям с особенными детьми. Только в прошлом году 335 семей получили поддержку специалистов этой службы. Активная работа ведется и сейчас. Во всех социальных центрах открыты школы "Родитель, воспитывающий ребенка-инвалида". Идет обучение эффективным приемам взаимодействия с ребенком с физическими ограничениями. Открыты учебно-тренировочные комнаты для обучения инвалидов социально-бытовым навыкам, школы реабилитации и ухода для членов семей, в которых проживают люди с ограниченными возможностями", – рассказала в интервью Наталья Подольская, начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области.
   Сегодня на территории Омской области проживает 136,4 тысяч инвалидов, из них 7,6 тысяч детей-инвалидов.
   Оказанию реабилитационных услуг людям с инвалидностью будет посвящена "прямая линия", которая пройдет в газете "Омская правда" 13 апреля с 15 до 16 часов.  
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан