Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Не менее 300 неработающих пенсионеров в этом году получат возможность пройти обучения компьютерной грамотности за счет средств Пенсионного фонда и областного бюджета

   На заседании Правительства региона утвердили социальную программу Омской области "Укрепление социально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2017 году". Общие расходы на ее реализацию составят более 10 миллионов рублей, большую часть из  которых покроет субсидия из бюджета Пенсионного фонда, 2,5 миллиона рублей будут перечислены из областного бюджета в рамках государственной программы Омской области "Старшее поколение".
   В 2015 году в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам стартовал образовательный проект по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, организованный в рамках социальной программы на условиях софинансирования Правительством Омской области совместно с Пенсионным фондом РФ.
   По итогам проекта в 2015 году компьютерные технологии освоили 984 неработающих пенсионера, в 2016 году – 534 неработающих пенсионера, в том числе 59 человек прошли обучение на территории Тарского муниципального района.
  "Сейчас мы должны объявить конкурс на проведение обучения пожилых людей компьютерной грамотности среди образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию. В прошлом году мы заинтересовали и Тарский район, проводили обучение на базе филиала аграрного университета. В текущем году планируем принять на обучение не менее 300 человек. Уже в июне начнется прием заявок от неработающих пенсионеров", – отметил Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.
   Для того чтобы стать слушателем курсов компьютерной грамотности, неработающему пенсионеру необходимо представить в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства заявление, паспорт и документ, подтверждающий факт назначения пенсии.
   Сегодня в регионе для социальной адаптации граждан пожилого возраста к современной информационной среде во всех комплексных центрах социального обслуживания населения функционируют компьютерные классы, в которых ежегодно проходят обучение более 600 человек.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан