Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Память жителей Омской области, пострадавших от последствий самой крупной в истории человечества техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году почтили сегодня, 26 апреля

   31 год прошел со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В парке Победы собрались участники ликвидации последствий и их родственники, представители областной и городской власти, Омской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль", учащиеся и студенты города. Традиционно у памятника "Скорбящий ангел" почтили память омичей, которые ушли из жизни от лучевой болезни.
   Сейчас в Омской области зарегистрировано 1,6 тысячи омичей, пострадавших вследствие техногенных катастроф, из них получают меры социальной поддержки через органы социальной защиты свыше 1,3 тыс. человек, в том числе: 492 инвалида вследствие радиационного воздействия, 550 участников ликвидации последствий катастрофы, 135 граждан, выехавших из зоны отчуждения, и 130 членов семьи, потерявших кормильца вследствие чернобыльской катастрофы. Все категории получают социальную поддержку из федерального и регионального бюджетов. Это ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда в зависимости от группы инвалидности, на приобретение продовольственных товаров, на оздоровление, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней и ряд других.
  "Указом Губернатора Омской области от 25 июня 2015 года № 103 с 1 января 2016 года за счет средств регионального бюджета установлена дополнительная мера социальной поддержки – ежегодная денежная дифференцированная выплата в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, ? от 3 тысяч рублей участникам до 5 тысяч рублей инвалидам чернобыльской катастрофы. В текущем году выплату уже получили 1 360 жителей региона. Кроме того, омичам, пострадавшим вследствие радиационных катастроф, сохранено право бесплатного проезда. Министерство труда и социального развития в рамках компетенции оказывает содействие Омской региональной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль". В 2017 году организация получила субсидии порядка 90 тысяч рублей, во втором квартале распоряжением Министерства от 24 апреля 2017 года предусмотрены субсидии чуть меньше 100 тысяч рублей", – прокомментировал пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Жанна Политова.
   В Омской области 706 жителей награждены орденами Красной Звезды и Мужества, "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "За отвагу" за ликвидацию чернобыльской катастрофы.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан