Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Более 350 человек объединил сегодня региональный Форум "Безопасность и охрана труда – 2017". В рамках Форума наградили победителей конкурса "Лучший работодатель года – 2016"

   В конференц-зале Правительства собрались специалисты в области охраны труда, крупнейшие работодатели Омска и области, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов. Обсуждалось формирование культуры безопасности труда, структурных изменениях правил по охране труда, внедрении новых профессиональных стандартов.
  "Контроль за охраной труда – одно из ключевых направлений нашей работы, а Форум возможность поделиться опытом о формировании культуры безопасности труда, структурных изменениях правил по охране труда, внедрении профессиональных стандартов и многом другом", – отметил в своем приветственном слове к участникам Форума Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Отмечено, что в регионе совершенствуется система охраны труда работников на производстве, развивается система медико-профилактического обслуживания работников. Особое внимание уделено аттестации рабочих мест. Организовано обучение по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций и предприятий.
   Сегодня же на Форуме прошло награждение победителей и призёров областного конкурса "Лучший работодатель года", проводимого в соответствии с указом Губернатора Виктора Назарова. Конкурс проходил два этапа. На первом было заявлено 286 заявок от 208 работодателей из муниципальных районов области и административных округов Омска, а на втором - 85 заявок от 74 работодателей, которые и стали победителями первого этапа конкурса.
В номинации "Обеспечение прав и гарантий работающих инвалидов" основное внимание уделялось созданию людям с ограниченными возможностями условий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, количеству оборудованных рабочих мест для инвалидов, наличию адаптированного входа в здание и др.
   Для номинации "Улучшение условий и охраны труда" актуальны следующие показатели: количество рабочих мест, на которых проведена аттестация по условиям труда; предоставление работникам гарантий и компенсацией за работу с вредными и опасными условиями труда; обеспечение работников санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием в соответствии с требованиями охраны труда.
   По результатам оценки в номинации "Обеспечение прав и гарантий работающих инвалидов" первое место заняло учреждение социального обслуживания Омской области "Омский психоневрологический интернат". Острее всего конкуренция была в номинации "Улучшение условий и охраны труда". Здесь на победу претендовали выявляли 35 организаций. Равное количество баллов - по 42 - набрали АО "Транснефть - Западная Сибирь", ОАО "Радиозавод им. А.С.Попова", предприятие "Омский бекон" (г.Калачинск).
   Как рассказал начальник отдела по охране труда и промышленной безопасности "Омского бекона" Андрей Меновщиков, на калачинском предприятии создан единый механизм управления охраной труда. Совместно с профсоюзной организацией разработан и подписан коллективный договор - локальный правовой акт, регулирующий социально - трудовые отношения между администрацией предприятия и сотрудниками.
  "К примеру, в договоре четко прописаны нормы бесплатной выдачи спецодежды и обуви, определен перечень социальных гарантий - материальная помощь при возникновении тяжелого материального положения, на лечение, при утрате жилья. Сотрудникам, проработавшим на предприятии более 10 лет, при выходе на пенсию полагается премия в размере одного среднемесячного заработка, проработавшим более 20 лет - в размере двух", - отметил А.Меновщиков.
   При решении вопроса распределения призовых мест предлагалось учесть коэффициент частоты производственного травматизма и количество несчастных случаев на производстве, произошедших у данных работодателей. В результате лучшим в данной номинации признано АО "Транснефть - Западная Сибирь". В номинации "Социальная ответственность и трудовое партнерство" на первое место вышло АО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения". Наибольшее количество баллов в номинации "Создание и сохранение рабочих мест" набрало ПАО "Сатурн". АО "Транснефть - Западная Сибирь" стало победителем еще в одной номинации – "Развитие кадрового потенциала". За активное участие в областном конкурсе отмечены Любинский молочно-консервный комбинат и Комплексный центр социального обслуживания населения Калачинского района. Победители и призёры конкурса получили дипломы и памятные сувениры.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан