Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Виктор Назаров познакомился с работой социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Кордном посёлке - один из семи подобных учреждений региональной системы соцзащиты, созданных для оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И хотя большинство детей, попадающих сюда, находят здесь лишь временный приют, центр полностью оправдывает своё название - «Гармония». Условия, максимально приближенные к домашним, психолого-педагогическая помощь специалистов и социальная реабилитация органично сочетаются с предоставленной детям возможностью раскрыть свои творческие способности и таланты. Губернатор Омской области Виктор Назаров сегодня познакомился с работой центра. Главу региону интересовало, как заботятся о нуждающихся в помощи государства детях, чем интересуются, увлекаются воспитанники, как им помогают заново обрести родную семью, веру в себя и внутреннее равновесие. Главная цель усилий сотрудников центра - восстановление семейных и социальных связей воспитанников, их жизнеустройство и благополучие. Губернатору показали помещения центра с уютными спальнями, игровыми и учебными комнатами, комнатой психологической разгрузки и отдыха. Независимо от того, попадают сюда дети на один месяц или полгода, к каждому из них - индивидуальный подход, учитывающий его конкретную жизненную ситуацию. При поступлении все без исключения проходят комплексное диагностическое обследование, если необходимо - медикаментозное лечение и обязательно - полноценное пятиразовое питание. Медикам центра не однажды приходилось выхаживать детей из неблагополучных семей с ослабленным здоровьем и дефицитом массы тела. По сути, малышам, попавшим в беду, в центре возвращают их детство, саму возможность реализовать свои детские мечты. Все они находятся под постоянным присмотром воспитателей, большинство из которых - опытные педагоги, умело создающие атмосферу благожелательности и душевного домашнего тепла. Параллельно ведётся работа с семьёй ребёнка, восстановление детско-родительских отношений. Все семьи воспитанников находятся на социальном патронаже.
В центре созданы условия и для занятий спортом, есть собственный тренажерный зал. Подростки рассказали Губернатору о своих физкультурных достижениях. Многих из них настолько впечатлила недавняя встреча с омским атлетом силового экстрима Михаилом Шивляковым, побывавшим у них в гостях, что теперь мечтают добиться успехов стронгмена. Виктор Назаров пообещал помочь с занятиями в группе силового экстрима, но только тем, у кого из школьного дневника исчезнут «тройки». На память о встрече воспитанники центра подарили Губернатору творческие поделки, изготовленные собственными руками.
«Наша цель и задача создавать такие условия, чтобы эти ребятишки здесь не просто пережидали какое время, переживали свою детскую беду, а продолжали гармонично развиваться, учиться, заниматься творчеством, проявлять свои таланты. Это наша задача - всех педагогов и регионального Правительства, чтобы дети не оставались брошенными, не оставались одни, наедине с собой. Центр в полной мере эту задачу выполняет. Дети сами до конца не понимают, насколько они талантливы: здесь им дают искру, которая разгорается, развивается, поддерживается. Да, сегодня такие центры нужны, но мы должны делать всё, чтобы их в нашем обществе становилось меньше, как и детских домов, которых с развитием института приёмной семьи действительно уменьшается. И то, что 86% воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних возвращается в семью - хороший показатель, который необходимо увеличивать», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан