Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области реализуется ряд мер, направленных на профилактику бродяжничества

7 августа в 11.00 в Центре социальной адаптации (ул. Семиреченская, 132 а) пройдет заседание Общественного совета Министерства труда и социального развития Омской области, посвященное профилактике и решению проблемы бродяжничества. От Министерства труда и социального развития Омской области (ул. Яковлева, 6) в 10.00 будет предоставлен автомобиль для представителей СМИ, желающих познакомиться с деятельностью Центра социальной адаптации.
  По официальным данным, на территории Омской области находятся более 7,5 тыс. дезадаптированных граждан (из них на территории г. Омска –  почти 5 тыс.  чел., на территориях муниципальных районов – более  2,5  тыс. чел.). Вместе с тем, по мнению сотрудников правоохранительных органов, реальная численность лиц без определенного места жительства выше практически в три раза.
Очевидно, что текущая ситуация требует концентрации усилий со стороны всех заинтересованных ведомств. В текущем году, 27 июля, заключено межведомственное соглашение, направленное на обеспечение эффективного взаимодействия в вопросах социальной реабилитации дезадаптированных граждан. Соглашение подписали руководители УМВД России по Омской области, УФМС России по Омской области, УФСИН России по Омской области, Минтруд, Минздрав, Минобразования, Главное управление государственной службы занятости населения Омской области. В рамках соглашения за каждой из сторон определен круг обязанностей: от выявления лиц, занимающихся бродяжничеством, предупреждения и пресечения их криминальной активности до восстановления документов, родственных связей между дезадаптированными гражданами и их семьями, предоставления социальных, образовательных и медицинских услуг, а также  услуг по трудоустройству.
Вместе с тем, основная нагрузка по социальной адаптации дезадаптированных граждан в Омской области возложена на Центр социальной адаптации (ЦСА).
На сегодняшний день это единственное не только в Омской области, но и в Сибирском Федеральном округе учреждение, которое предоставляет дезадаптированным гражданам весь спектр социальных услуг, направленных на восстановление социального статуса. Гражданин без определенного места жительства может получить здесь помощь начиная с санитарной обработки и горячего питания и заканчивая трудоустройством или помещением в дом-интернат. Для каждого из них сотрудниками учреждения (психологом, юристом, специалистом по социальной работе, медицинским работником) составляется и впоследствии реализуется индивидуальная программа социальной реабилитации.
         Ежегодно Центром социальной адаптации обслуживается более 1 тыс. человек, более 150 из них в текущем году получили стабильный доход в виде заработной платы или пенсии. Также они имеют соответствующие социально-бытовые условия, необходимые для организации жизнедеятельности. Для пожилых и инвалидов это помещение в дом-интернат, для трудоспособных – возвращение в семью или трудоустройство и аренда жилья.
         Однако учитывая масштабы бродяжничества в Омской области, становится очевидным, что 150 граждан, прошедших социализацию, - очень незначительная цифра. И ситуация эта в 2014 году усугубится в результате перепрофилирования коек сестринского ухода, функционирующих сегодня в медицинских организациях.
         Поэтому необходимо увеличение коечной мощности Центра социальной адаптации. Увеличение планируется за счет создания отделения милосердия для лиц без определенного места жительства в помещениях, которые в настоящее время заняты отделением содержания иностранных граждан.
С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, согласно которым иностранные граждане, подлежащие депортации, должны содержаться в специальных учреждениях Управления Федеральной миграционной службы по Омской области, а не в Центре социальной адаптации, как это было ранее. Для специального учреждения УФМС по Омской области для содержания незаконных мигрантов региональным Министерством труда и социального развития подобрано помещение по адресу: ул. Батумская, 49.
"Переезд" отделения для иностранных граждан, подлежащих депортации, из ЦСА позволит создать отделение милосердия для лиц без определенного мета жительства на 20 мест. Также предполагается провести реконструкцию здания мастерских и прачечных для создания еще одного спального корпуса. По предварительному расчету размер средств, необходимых на реализацию данного мероприятия составляет более 37,5 млн. руб.  Эти меры помогут расширить коечную сеть Центра социальной адаптации на 50 – 55 мест. 
         Кроме того, для решения проблем дезадаптированных граждан Минтрудом инициировано создание администрациями муниципальных образований Омской области жилых помещений для организации временного проживания этой категории с оформлением регистрации по месту пребывания. Правительством Омской области идея создания таких специальных домов была поддержана, и в адрес глав муниципальных образований Омской области было направлено письмо Губернатора Омской области В.И. Назарова о проработке данного вопроса.
Реализация указанного проекта позволит проводить мероприятия по социальной адаптации в непосредственной близости от родных, знакомых, земляков дезадаптированного гражданина. И в то же время социализация лиц без определенного места жительства в месте их выявления позволит снизить концентрацию асоциальных граждан в г. Омске.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан