Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

400 неработающих пенсионеров региона в текущем году смогут пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности

   Обучение проходит за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда. В 2017 году на курсы для нетрудоустроенных пожилых людей  предусмотрен 1 млн. рублей.
   В рамках проекта неработающие пенсионеры получают доступ к современной аппаратуре и информационным технологиям, осваивают необходимые навыки пользования ими. На занятиях специалисты рассказывают "студентам" серебряного возраста о работе электронных сервисов, в том числе государственных услуг, оплате коммунальных платежей, доступе в личные кабинеты, оплате услуг с помощью Интернета. Обучают пенсионеров основам работы на компьютере и в глобальной сети, способам получения информации, созданию электронного почтового ящика и многому другому. 
  "За 3 года курсы закончили более 1500 пенсионеров. Мы рассматриваем заявки всех учреждений, желающих сотрудничать в рамках этого проекта и заниматься обучением пожилых людей. Контракты заключаем после серьезного изучения предложений. Стремимся к тому, чтобы неработающие пенсионеры получали прочные знания и навыки, ведь будущее за высокими технологиями. О качестве обучения может сказать тот факт, что выпускники участвуют и занимают призовые места во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров", – прокомментировала Жанна Политова, советник по СМИ Министерства труда и социального развития Омской области.
   В 2016 году в рамках социальной программы на условиях софинансирования Правительством Омской области совместно с Пенсионным фондом РФ было организовано обучение компьютерной грамотности 534 неработающих пенсионеров, в том числе 59 человек прошли курсы на территории Тарского района.
   Сегодня на базе частного учреждения дополнительного профессионального образования "Сибирский корпоративный энергетический учебный центр" уже проходят обучение 69 неработающих пожилых людей. В настоящее время проводится набор на второй поток слушателей. Обучение планируется начать с сентября. Слушателем может стать любой неработающий пенсионер (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).
   Для того чтобы записаться на обучение компьютерной грамотности, необходимо обратиться в один из комплексных центров социального обслуживания населения по месту жительства или позвонить по телефону: 25-07-75. Запись осуществляется каждый день (кроме субботы и воскресенья) с 8.30 до 17.45 (пятница с 8.30 до 16.30). Необходимо представить заявление на обучение, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (копию), трудовую книжку (копию), документ, подтверждающий факт назначения пенсии (копию).
   Организации, формирующие списки неработающих пенсионеров:
   КЦСОН "Пенаты" (Центральный округ) - 36-69-59
   КЦСОН "Рябинушка" (Центральный округ) - 78-52-01
   КЦСОН "Сударушка" (Кировский округ) - 75-27-21
   КЦСОН "Родник" (Ленинский округ) - 43-11-01
   КЦСОН "Вдохновение" (Октябрьский округ) - 58-28-32
   КЦСОН "Любава" (Советский округ) - 64-98-77
   КЦСОН Тарского района" – (8-381-71) 2-25-21
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан