Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омская область готова принять 30-тысячного участника программы "Соотечественники". О мерах поддержки желающих переехать в Омскую область сегодня рассказала заместитель Министра Ирина Варнавская

   Более 28 тысяч человек переселились в Омскую область за время действия государственной программы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Только в текущем году к нам прибыло более 2,3 тысячи человек. До конца года ожидается приезд 4 тысяч соотечественников. Об этом сообщила сегодня на брифинге Ирины Варнавской, заместитель Министра труда и социального развития Омской области.
  "С 2009 года к нам переехали соотечественники из 19 стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Регион пользуется большой миграционной привлекательностью. Участники государственной программы проживают во всех районах Омской области, из них 22 тысячи соотечественников – в городе Омске. В пятерку лидеров по привлечению соотечественников входят Омский, Азовский, Таврический, Любинский, Исилькульский районы. Те, кто приезжает, в активном трудоспособном возрасте, с высшим и средним образованием", – отметила в своем выступлении Ирина Варнавкая.
   Семьям, которые выбрали для переселения Омскую область, оказывается адресная социальная помощь. В 2017 году на эти цели выделено 5,1 млн. рублей, и до конца года еще планируется выделение субсидии в размере 3 млн. рублей. Средства направляются на предоставление дополнительных областных мер социальной поддержки соотечественникам: выплату единовременного подъемного пособия и компенсацию расходов по договору найма жилого помещения.
   В этом году дополнительные меры социальной поддержки распространяются на участников государственной программы, прибывших в регион с 1 декабря 2016 года по 30 сентября 2017 года. Единовременное подъемное пособие смогут получить соотечественники, оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, и члены их семей, а также граждане, прибывшие из Украины, получившие временное убежище в России и члены их семей.
   Выплата участнику составит 8,5 тысячи рублей и каждому члену семьи, прибывшему в Омскую область, по 4,5 тысячи рублей. Компенсация расходов по договору найма жилого помещения предоставляется участникам государственной программы, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет, арендующим жилье в муниципальных районах Омской области. Максимальный размер компенсации составит до 24 тысяч рублей.
   Для того чтобы получить эти выплаты, необходимо обратиться в МФЦ до 14 октября 2017 года. Полную информацию можно получить по телефонам: 35-70-63, 25-53-82. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан