Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области подвели итоги 15-го юбилейного фестиваля творчества особенных детей "Искорки надежды"

   Торжественная церемония награждения участников и победителей фестиваля творчества детей с инвалидностью прошла в Чернолучинском реабилитационном центре, где 60 победителей отборочных туров в течение двух недель проходили реабилитацию и занимались творчеством.
   Фестиваль проводится в Омской области с 2003 года. За это время более 2 000 особенных детей приняли в нем участие. Это стало прекрасным стимулом продолжать занятия художественным творчеством и народными промыслами, в развитии фантазии, художественного вкуса, приобщении к культурным ценностям, а также ориентацией их в выборе будущей профессии. 
   В апреле–июне 2017 года во всех муниципальных районах Омской области и административных округах города Омска был проведен отборочный этап фестиваля "Искорки надежды". В нем приняли участие более 300 детей с инвалидностью из всех муниципальных районов Омской области и административных округов города Омска в возрасте от 5 до 17 лет. 
   Соревновались ребята по 5 номинациям: "Песня и инструментальное исполнительство", "Танец", "Художественное слово", "Прикладное творчество", "Изобразительное искусство".
   На заключительный гала-концерт и награждение победителей приехало немало гостей. От имени Правительства Омской области к участникам фестиваля обратился Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов. Он отметил, что для многих ребят фестиваль становится своеобразной стартовой площадкой в выборе их будущей судьбы и сферы деятельности. 
  "Сегодня можно назвать фамилии десятка ребят, которые принимали  участие в этом фестивале творчества, становились победителями, а затем получали профессиональное образование. Теперь музыка, вокал, декоративные ремесла – у них дело жизни. Все знают музыканта Михаила Щербинина, сегодня здесь с нами аккордеонист Роман Семиряк, который выступает, как профессионал и этом году гастролировал по Финляндии. Список имен, которыми мы все гордимся, можно продолжать. Каждый из ребят, кто участвовал в конкурсе, каждый, кто себя проявлял в разных номинациях, уже достиг определенной победы. От имени Правительства Омской области хочу пожелать вам дальнейших успехов", – сказал Владимир Куприянов, Министр труда и социального развития региона.
   Все участники фестиваля творчества получили дипломы, памятные подарки, а победители – ценные призы. За первое место – планшеты, за второе – сотовые телефоны и современные, мобильные звуковые колонки за третье место.
   Этот августовский заезд стал особенным, его программа получилась как никогда разнообразной. Экскурсии в планетарий, зоопарк и акванариум. Запомнились участникам встреча с центром канис-терапии "Лапу друг!", с представителями центра профессиональной ориентации, которые провели беседы, игры и упражнения, направленные на осознание важности выбора будущей профессии. За две недели центра педагоги центра провели десятки мастер-классов: "Рисунок по воску", "Квиллинг", "Поделки из фоамирана", "Изонить", "Рисование по стеклу", "Соленое тесто", "Бисероплетение" и по другим техникам творчества.
   Каждый день фестиваля стал для ребят тематическим: день творчества, фантазий и вдохновения, театра и кино, сюрпризов, добрых дел, спортивный день. Сегодня творческая смена завершилась и утром одаренные особенные дети Омской области разъехались по домам
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан