Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Ровно 10 лет назад в Омской области была создана служба сиделок. За это время данной услугой только в центре "Пенаты" воспользовались более 1000 человек

   В 2007 году региональное Министерство труда и социального развития приступило к реализации предложения комплексного центра "Пенаты" о создании в учреждении службы сиделок.
   Многочисленные звонки, вопросы и  обращения граждан, касающиеся государственных услуг по уходу за людьми,  прикованными к постели послужили весомым аргументом к действию. Инициатива была поддержана распоряжением Министерства труда и социального развития № 451-р "О предоставлении услуг сиделки в государственных учреждениях Омской области – комплексных центрах социального обслуживания населения".
   Пилотный проект запустили на базе отделения срочного социального обслуживания комплексного центра "Пенаты". Центру выделили 9 ставок социальных работников – сиделок, а сегодня в учреждении уже 3 отделения, в которых работают 75 человек.
  "Основной целью работы отделений является помощь людям, утративших способность к самообслуживанию или передвижению и нуждающихся в постороннем уходе. За 10 лет учреждением обслужено около 1000 человек,  с каждым из которых сиделка находится по 8 часов в день. Иногда всего несколько дней,  иногда – несколько месяцев, а иногда и несколько лет", – подчеркнула руководитель комплексного центра "Пенаты" Светлана Кособуцкая.
   На сегодняшний день услуги сиделки – это качественный профессиональный уход за пожилым или больным человеком и существенная помощь работающим родным и близким недееспособного гражданина. Как показывает 10-летний опыт, чем раньше на помощь приходит сиделка, тем дольше продолжительность жизни нуждающегося в посторонней помощи пожилого или больного человека.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан