Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

10 лучших проектов в сфере оказания социальных услуг презентовали в Омске участники инвестиционно-экспертной сессии Международного форума "ИННОСИБ-2017"

  "ИННОСИБ и наша с вами дискуссионная площадка – это прекрасная возможность для обсуждения перспективных механизмов и практик комплексного развития социальной сферы. У каждого региона есть наработанный опыт, который необходимо презентовать, делиться с коллегами. Уверен, новые реализованные идеи, о которых услышим сегодня, можно будет с пользой применить на местах", – в своем выступлении, открывая сессию отметил Министр труд и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
   10 представителей социального бизнеса из Омска, Краснодарского края, Республики Алтай и ряда других регионов за два дискуссионных часа успели рассказать, зачем и почему занялись социальным предпринимательством, с чего начинали, как развивались и каких успехов добились на сегодняшний день. Социально-предпринимательские практики от производства "пряников доброты" руками особенных людей и многодетных семей до обучающих центров для людей с разной формой инвалидности и природных этноцентров. Каждый проект начинался с неравнодушного человека, его единомышленников, а сегодня уже обеспечивает занятость десяткам людей, оказывает услуги сотням получателей и помогает социализации тех, кому это необходимо.
  "В нашей команде многодетные мамы, у которых более 5 детей, взрослые люди с инвалидностью, дети с аутизмом и синдромом Дауна. Все вместе мы трудимся над проектом "Пряники доброты", и сегодня о нас уже знают далеко за пределами страны. Наша продукция конкурентоспособная, есть рынок сбыта в регионе, стране, соседних республиках,  Армении и даже в Греции. У нас нет инвесторов, но есть желающие на безвозмездной основе помогать нам, и все получается. Производство расширяется, люди заняты, обучение детей, которым сложно получить профессию и тем более трудоустроиться, тоже налажено. На этом мы делаем акцент", – рассказала о благотворительной программе выпускница школы социального предпринимательства из Краснодарского края Татьяна Будзинская.
   Для пожилых людей, многодетных семей, людей с инвалидностью сегодня успешно развивают в Республике Алтай этнотуры. И задача не только дать возможность познавать жизнь коренных народов, повышать уровень знаний, но и учить новому, например создавать сувенирную продукцию, повышая таким образом занятость в конкретном поселении. О том, что каждая социально ориентированная организация сегодня может быть конкурентно способной, оказывая услуги наряду с государственными социальными учреждениями, было сказано немало. Каждое мнение ценно и едино в одном – поддержка государства необходима, и именно она сегодня дает сильнейший импульс для развития социальной сферы.
   В Омской области огромный опыт – это финансирование стартапов, выделение из областного бюджета субсидий до 1 миллиона рублей при обязательном соучастии заявителя проекта, ежемесячные субсидии на содержание детей в частных садах, субсидии на содержание проживающих в частных пансионатах для пожилых и людей с инвалидностью до 14 тысяч рублей в месяц и многое другое.
   Примеры форм государственной поддержки на территории Омской области и активного развития своего дела в социальной сфере представила Светлана Сурмилова. Она социальный предприниматель со стажем, поэтому ее опыт взяли на вооружение уже многие коллеги из соседних регионов, как и опыт развития общественной организации "Планета друзей". Сегодня Наталья Мишенина, несменный руководитель организации, все чаще выступает на экспертных площадках в Москве и Санкт-Петербурга. Опыт развития социально ориентированной организации на территории Омской области лег в основу методических рекомендаций. Начинали с объединения семей, воспитывающих ребят с синдромом Дауна, а сегодня при поддержке Правительства региона, Министерства труда и социального развития  имеют огромный центр по развитию всех детей с особенностями, в ноябре планируют открыть учебное общежитие. Трудоустраивают у себя не только мам-педагогов, но и людей с инвалидностью. Несколько лет назад приняли на работу воспитанника с синдромом Дауна, это был второй случай в России трудоустройства с подобным диагнозом, сегодня уже несколько взрослых солнечных ребят имеют работу в общественной организации. И такой опыт вызвал живой интерес у участников форума "ИННОСИБ- 2017". После активного обсуждения практик все предложения включили в резолюцию форума для дальнейшей проработки стратегии развития социального предпринимательства в регионах.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан