Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В рамках акции "За достойный труд" в октябре 2017 года в регионе проводится месячник "Скажи "нет" зарплате в конверте!"

   Согласно последним обследованиям, численность граждан, работающих по устной договоренности и без официального оформления трудовых отношений, составляет 7,8 % от общей численности занятых граждан региона. Чаще всего не спешат оформлять свою деятельность самостоятельно занятые граждане.
   Каждый второй самозанятый работает только по устным договоренностям в таких сферах, как строительные работы, ремонт автомобилей, научная и образовательная деятельность, транспортные услуги. И такая ситуация складывается во всех регионах страны.
   Растет и число работодателей, стремящихся к проведению оптимизации своих издержек за счет работников: уход от заключения трудового договора, частичная выплата заработной платы "в конверте".
   Главной целью месячника является привлечение внимания жителей региона к одной из актуальных и острых проблем – "теневой" занятости, подразумевающей и неофициальное трудоустройство работников, и выплату "серой" заработной платы.
   Органами исполнительной власти и местного самоуправления Омской области проводятся разъяснительные мероприятия, посвященные вопросам соблюдения работодателями и работниками трудового законодательства: это и размещение в сети Интернет, в общественных местах информации по вопросам необходимости соблюдения трудового законодательства, проведение различных встреч, семинаров для населения и работодателей с целью формирования негативного отношения к неформальной занятости, а также публикации информационных материалов в периодических изданиях. Легализации трудовых отношений уделено особое внимание в рамках акции профсоюзов "За достойный труд".
   На заседании областной трехсторонней комиссии Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов отметил: "Основной акцент мы должны сделать на проведении информационно-разъяснительной работы и с работодателями, и с работниками. А особенно с будущими работниками, которым мы должны обеспечить "безопасный старт". Мы заинтересованы в том, чтобы в данную работу включались и профессиональные союзы работников, и объединения работодателей. Одни – как органы по защите прав работников, другие – как защитники своих членов от недобросовестной конкуренции предпринимателей, не соблюдающих трудовое законодательство".
   Несмотря на имеющиеся сложности в проведении данной работы, с 2014 года выявлено и легализовано более 51,0 тыс. граждан, ранее осуществляющих трудовую деятельность без официального оформления. Из них 5,8 тыс. граждан, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан