Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В рамках программы "Соотечественники" в Омскую область на постоянное место жительства все чаще приезжают индивидуальные предприниматели с опытом работы

   В числе потенциальных участников государственной программы переселения соотечественников увеличивается число индивидуальных предпринимателей с опытом деятельности в таких сферах, как розничная торговля, оказание парикмахерских услуг, грузоперевозки, репетиторство, автомобильный бизнес, ремонтно-строительные работы. В прошлом году заявились 123 соотечественника-предпринимателя, в 2016 году – 65 человек.
   За все время действия региональной программы переселения на территорию Омской области прибыло почти 30 тыс. участников программы и членов их семей из 19 стран дальнего и ближнего зарубежья. В 2017 году в регион на постоянное место жительство переселились около 4 тыс. человек, большая часть из Республики Казахстан.
   В среднем 80 % соотечественников обосновались в городе Омске, 20 % соотечественников – в  муниципальных районах.
   В регион прибывают преимущественно квалифицированные кадры, в трудоспособном возрасте. 84 % участников региональной программы переселения имеют высшее и среднее профессиональное образование, около 3% заявителей имеют два высших образования. Примерно 5 % соотечественников являются студентами высшего и среднего профессионального образования.
   Доля участников региональной программы и членов их семей в возрасте до 40 лет в общем числе участников региональной программы переселения по Омской области составляет 74 %.
   Основными мотивами выезда населения за пределы места проживания является возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу, соответствующую полученной специальности и квалификации, построить карьеру, получить высшее образование, а также наличие социальной инфраструктуры.
   В целом высокая миграционная подвижность сохраняется за частью населения, находящегося в трудоспособном возрасте. На долю мигрантов в трудоспособном возрасте в 2016 году приходилось более 75 % от общего количества выехавших из региона.
   Из Омской области традиционно выбывают в Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Новосибирскую, Тюменскую области, Краснодарский край. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан