Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области зарегистрирован 30-тысячный соотечественник, выбравший наш регион местом постоянного жительства

   21-летняя Владислава Гердт сегодня уже обжилась на новом месте. Месяц, как она стала законной жительницей Омска с пропиской. По государственной программе "Соотечественники" девушка одна прибыла из Казахстана. Сейчас Владислава – студентка 5 курса очной формы обучения педиатрического факультета Омского медицинского университета. По окончании 6 курса ОмГМУ планирует поступление в ординатуру, чтобы высококвалифицированным специалистом жить и работать на территории Омской области.
   Ежегодно в наш регион приезжают соотечественники из 19 стран дальнего и ближнего зарубежья. В 2017 году право жить и работать на территории Омской области получили около 4 тыс. человек. За время действия государственной программы переселения в регион прибыло уже чуть более 30 тыс. соотечественников.
   Участники региональной программы переселения проживают во всех муниципальных образованиях Омской области: в среднем 80 % соотечественников обосновались в городе Омске, 20 % соотечественников – в  муниципальных районах.
   В регион прибывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. 84 % имеют высшее и среднее профессиональное образование, около 3 % заявителей имеют два высших образования. Примерно 5 % соотечественников являются студентами высшего и среднего профессионального образования.
   Приток молодых востребованных специалистов оказывает положительное влияние на миграционную ситуацию и экономику региона, в том числе за счет удовлетворения потребности в кадрах работодателей региона и привлечения средств на региональный потребительский рынок.
   В числе потенциальных участников программы увеличивается число  индивидуальных предпринимателей с опытом предпринимательской деятельности в таких сферах, как розничная торговля, оказание парикмахерских услуг, грузоперевозки, репетиторство, автомобильный бизнес, ремонтно-строительные работы: в 2017 году заявилось 123 соотечественника, в 2016 году – 65 соотечественников.
   В целях восполнения миграционной убыли населения Омская область целенаправленно привлекает на постоянное жительство соотечественников. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан