Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

"ЗОЛОТОЙ ТУРист" Любинского района продемонстрирует пожилым людям варианты активного отдыха

   В течение 4 месяцев, с 1 августа по 30 ноября 2018 года, будет проходить проект, главная задача которого – создать условия для путешествий селян пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. 312 жителей Любинского района станут участниками туристических экскурсий.
   Планируется провести 10 бесплатных туристических экскурсий. Формировать группы, готовить маршруты будут коллективы местных Советов ветеранов и инвалидов, экскурсоводами выступят граждане пожилого возраста – волонтеры. Их подготовка и практическое обучение, экскурсионное организационно-методическое обеспечение пройдет на базе комплексного центра социального обслуживания населения. Каждую поездку традиционно будет сопровождать специалист центра и 1 гид-волонтер.
   Маршрут "Паломнический"  продолжительный по времени, большой по протяженности, включающий в себя посещение  объектов православной культуры в Любинском, Марьяновском, Омском районах, г. Омске, рассчитан на граждан, имеющих удовлетворительное состояние здоровья, ведущих достаточно активный образ жизни, – жителей Любинского районов. Маршрут "ЭкоЛюбино" продолжительный по времени, средний по протяженности, включает в себя посещение  исторических и памятных мест р.п. Любинский, мест  с относительно нетронутой природой и  особо охраняемые природные территории в Любинском районе – р. Иртыш, Омской области – о. Райнфельд.
   Для пожилых людей поездки будут бесплатными. Проект профинансировал благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в целях оказания необходимой помощи пожилым людям и вовлечения их в активную общественную деятельность. По итогам конкурсного отбора финансовую поддержку получили еще 4 проекта Омской области.
   Омская региональная общественная организация "Центр развития туризма "Увлечен и Я" реализует проект "Амбассадоры активного долголетия". 12 активных пенсионеров примут участие в промо-акциях и выступят в качестве трансляторов позитивного опыта и доступности участия в активных видах досуга и туризма на территории г. Омска. Проект предусматривает, что после широкого освещения и продвижения ценности активных видов отдыха и досуга в массы, к участию в проекте подключатся более 150 пенсионеров и примут участие в социальных сплавах по р. Омь на байдарках и городской географической IQ-игре.
   Благотворительный фонд "Обнимая небо" займется проектом "Школа ухода и взаимопомощи", в рамках которого будут организованы обучающие курсы по уходу для лиц старше 55 лет, которые заняты уходом за лежачими родственниками на дому; организован клуб взаимопомощи для лиц старше 55 лет, которые заняты уходом за лежачими родственниками на дому.
   Комплексный центр социального обслуживания населения Муромцевского района реализует проект "Активное поколение-школа ухода" . Он ориентирован на обучение волонтеров "серебряного возраста", родственников тяжелобольных людей, социальных работников приемам профессионального ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, перенесшими тяжелые заболевания.
   Исилькульское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) для комплексного центра социального обслуживания населения получил финансовую поддержку на проект "Социальная теплица "Зеленый уголок". Теплица даст возможность пенсионерам реализовать свою потребность в общественно полезной деятельности. Пожилые люди при поддержке инициативной группы получат возможность заниматься любимым делом – самостоятельно выращивать для себя овощи, зелень и цветочную рассаду с последующим озеленением прилегающей территории и значимых мест г. Исилькуля. Итогом проекта будет мероприятие, посвященное Дню пожилого человека: организована выставка-ярмарка "Урожай у нас не плох" силами граждан пожилого возраста, выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества "Осеннее ассорти", праздничный концерт.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан