Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В регионе для людей с инвалидностью продолжают обустраивать входные группы жилых домов. На сегодня по заявке особенных омичей установлены 18 пандусов

   На выделенные в 2018 году из регионального бюджета денежные средства планируется оборудовать еще 12 входных групп жилых домов для инвалидов-колясочников, проживающих в Омске, Любинском, Называевском, Кормиловском, Омском, Таврическом районах.
   В настоящее время завершены работы по оборудованию входных групп жилых домов для 18 человек.
   Вот уже месяц Любовь Максимовна Сухорукова беспрепятственно выходит на улицу. После обострения сахарного диабета пожилая омичка оказалась в инвалидном кресле. По комнате при сопровождении близких еще может немного передвигаться с ходунками, а основное время проводит сидя.
  "У меня инвалидность II бессрочной группы. Медики приходят на дом, нет частой необходимости выезжать в поликлинику или больницу, но пандус мне необходим, чтобы не быть изолированной от общества. Два года нахожусь на обслуживании в отделении социальной реабилитации людей с инвалидностью. Я написала заявление на установку откидного и стационарного пандуса, и все было сделано", – рассказала Любовь Сухорукова.
   На территории Омской области учреждения Министерства труда и социального развития в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" обеспечивают колясочников откидными, стационарными металлическими пандусами.
   С 2014 по 2017 годы на обустройство входных групп было выделено 7,1 млн. рублей, на эти средства откидными, стационарными металлическими пандусами, кресельными подъемниками оборудовано 225 жилых домов.
   В 2018 году предусмотрены финансовые средства в размере 1 млн. руб. Кроме того, вторыми изменениями в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" выделено дополнительное финансирование в размере 1 млн. руб.
  "Чтобы установить пандус, необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства с заявлением, копией паспорта инвалида-колясочника, индивидуальной программой реабилитации и справкой медико-социальной экспертизы о присвоении группы  инвалидности. Следующим этапом станет согласование проекта будущего пандуса, подписание договора на его изготовление и установку", – прокомментировали в Министерства труда и социального развития Омской области.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан