Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сотрудники центра "Пенаты" приняли активное участие в форуме добровольцев Сибири и теперь готовы применить полученные идеи на практике

   В III Сибирском социальном добровольческом форуме участвовали волонтеры из 12 регионов Сибири, а также Москвы, Екатеринбурга, Саратова.
   Центр "Пенаты" активно поддерживает волонтерскую деятельность, вовлекая в свои проекты для разных категорий обслуживаемых граждан представителей всех поколений. Проект "Дом без одиночества", реализуемый с 2016 года, стал финалистом регионального конкурса "Добровольцы России", а проект "Синий платочек", открытый в учреждении в 2018 году, рассчитан на несколько лет. Он посвящен 75-летию Великой Победы.
   Участники форума, представляющие комплексный центр "Пенаты", надели синие платочки, что, несомненно, выделяло их среди других участников и настроило на деловой лад.
   После церемонии открытия форума, на которой с приветственным словом выступила координатор Всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России" по Сибирскому федеральному округу Сюзанна Егиян, участников ждали панельные дискуссии и стратегические сессии по получению новых знаний и практик добровольческой деятельности.
   В панельной дискуссии "Добровольчество в сфере работы с людьми старшего возраста", участником которой стала Галина Шмакова, заведующий отделением обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5, волонтеры обменивались опытом реализации социальных проектов, направленных на оказание помощи и поддержки людям пожилого возраста, которые не справляются с жизненными трудностями самостоятельно. С презентацией о добровольческой деятельности выступили инициативные люди старшего возраста "Серебряные омские волонтеры "СОВушки".
   В панельной дискуссии "Добровольчество в сфере работы с семьями и детьми: особенности и перспективы" были представлены лучшие социальные проекты, где волонтеры поделились успехами и обменялись опытом. Елена Асанова, заведующий методическим отделением, выразила благодарность ребятам-волонтерам, занимающим активную жизненную позицию во взаимодействии с центром "Пенаты", рассказала о волонтерской деятельности по пропаганде семейных ценностей.
   В волонтерских акциях, организуемых учреждением, наряду со студентами омских ВУЗов и колледжей принимает участие молодежь омских предприятий, представители СОНКО (резиденты реабилитационных центров), молодежных объединений, подростки, состоящие на учете в отделении профилактики семейного неблагополучия, а также различные специалисты, в том числе и работники учреждения.
   На форуме также рассматривали варианты корпоративного волонтерства, чтобы сотрудники учреждений и предприятий в свободное от работы время участвовали в оказании помощи детям, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья.
   На нетворкинге участники форума "Пенатов" поделились практикой реализации проектов "Синий платочек" и "Дом без одиночества", направленных на диалог поколений, а также взаимную помощь и поддержку поколений с целью формирования в этом диалоге новых ценностей.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан