Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Об успешной реализации омичей программы "Соотечественники" узнали в Бонне. В Германии прошла презентация региона, привлекательного для переселенцев

   Такие мероприятия в рамках информационной поддержки Госпрограммы проводятся регулярно в разных странах зарубежья, где проживают соотечественники.
   Для того, чтобы узнать о новостях Госпрограммы "из первых рук", в бывшую столицу ФРГ город Бонн собрались жители нескольких регионов — руководители и члены общественных организаций из разных земель Германии.
   Для встречи с соотечественниками из России в Бонн прибыли представители нескольких регионов: Камчатского края, Саратовской, Омской и Свердловской областей.
   В круглом столе принимали участие представитель ДРС МИД России З.М.Магомедов, генеральный консул РФ в Бонне В.В.Седых, советник Посольства РФ в ФРГ В.В.Данилин, консул-советник ГК РФ в Бонне В.И.Сидоров, консул-советник ГК РФ в Лейпциге А.Н.Пикалев, вице-консул Е.С.Леонов (ГК РФ во Франкфурте-на-Майне). На мероприятии также присутствовала заместитель начальника Управления МВД России О.В. Елисеева.
   Открывая круглый стол, председатель ОКС Лариса Юрченко рассказала о многолетнем опыте сотрудничества по информированию об условиях Госпрограммы соотечественников, проживающих в Германии.
   После этого выступила консул В.В. Логинова, которая возглавляет временную группу по Госпрограмме содействия добровольному переселению, расположенную в ГК в Бонне. Она  рассказала о ходе программы в Германии и огласила данные статистики.
   Затем слово взяли представители российских регионов. Делегация в Бонн прибыла очень представительная: руководители и ведущие сотрудники министерств и ведомств, отвечающих за реализацию российской Госпрограммы содействия переселению в своих регионах.
   Соотечественники, проживающие в Германии с большим интересом выслушали доклады и просмотрели фильмы.
   О том, как реализуется Госпрограмма в Омской области рассказал Владимир Куприянов – Министр труда и социального развития вместе со своим заместителем Ириной Варнавской.
Слушатели узнали, что за период 2009-2018 гг. в Омскую область прибыло 33, 6 тыс. переселенцев, средний возраст которых около 29 лет.
   Презентации всех регионов были информативными: размеры денежного исчисления пособий, количество переселившихся за все годы и динамика, особенности местных предложений для переселенцев и т.д.
   Особый интерес вызвали видеофильмы, показанные всеми регионами: интервью с переселенцами, уже вернувшимися на родину, рассказ о рынке труда, культурной и общественной жизни, географии и климате.
   В ходе презентаций накапливались вопросы. Участники круглого стола задали их множество: о том, каковы гарантии медицинских услуг для переселенцев, какие специальности наиболее востребованы, как решается проблемы с жильем, временным размещением прибывающих, есть ли специальные предложения для молодежи и, наоборот, для старшего поколения, для предпринимателей и о много другом.
   От главного редактора портала "Русского поля" Ю.Еременко последовало предложение в адрес ДРС МИД, МВД РФ и регионов: пригласить на следующий общероссийский форум переселенцев представителей зарубежных русскоязычных СМИ, чтобы подготовить репортажи и интервью о позитивных примерах переселения и осветить актуальные проблемы.
   В ходе общения чувствовалось, что представители российских регионов хорошо подготовились ко встрече с соотечественниками в Бонне. Все они привезли не только буклеты Госпрограммы и специальные памятки для потенциальных переселенцев но не только это: в папках с наглядными материалами были и инвестиционные паспорта, в том числе и на цифровых носителях, дающие представление об экономическом потенциале регионов, а также исторические и культурные путеводители, туристические маршруты. В отдельном флайере сообщалось о жизни Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.
   Официальная часть давно завершилась, но живое общение затянулось надолго в гостеприимных стенах боннского генконсульства.
   По завершению мероприятия его участники сошлись во мнении, что польза таких встреч несомненна: несмотря на возросший уровень освещения Госпрограммы, прямое человеческое общение с представителями регионов чрезвычайно важно и порой является решающим стимулом для тех, кто думает о возвращении в Россию.
   Материал с сайта "Русское поле" http://russkoepole.de/ru/gosprogramma-pereselenie/4857-v-bonne-sootechestvenniki-vstretilis-s-predstavitelyami-chetyrekh-rossijskikh-regionov.html
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан