Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

"Пенаты" ищут пути и технологии повышения качества жизни омичей. Подведены итоги Года Мастерства

   2018 год в центре "Пенаты" Годом Мастерства назван не случайно. По итогам 2017 года – Года качества, в учреждении, как в лучших японских компаниях, наметилась устойчивая тенденция непрерывных совершенствований, направленных на повышение качества оказания услуг. От этого во многом зависит качество жизни нуждающихся в социальном обслуживании омичей. А качество социальных услуг, в первую очередь, зависит от  мастерства  социальных работников и специалистов.
   Именно формированию культуры мастерства, обмену опытом и знаниями с коллегами, развитию инициативы на всех уровнях и был посвящен 2018 год в центре "Пенаты".
   Результаты Года Мастерства впечатляют. Как по выполнению госзадания и плановых показателей, так и по вовлеченности персонала в развитие новых методов и технологий социального обслуживания, направленных на удовлетворение новых потребностей и запросов наших земляков.
   Рост наблюдается по многим показателям. В учреждении более чем в 1,5 раза (с 25 до 39) увеличилось количество программ и проектов, способствующих развитию у получателей услуг новых навыков и умений, расширению их возможностей для самореализации, формированию у них новых контактов и позитивных интересов.
   За год в учреждении внедрено и продолжают развиваться свыше 20  новых инструментов и социальных технологий. В предыдущем году их количество составляло – 10. Наибольшего развития в этом году получили так называемые технологии социальной терапии: ретротерапия, дендро – и гарденотерапия, криотерапия и арт-терапия. Это значит, что каждый  обратившийся в центр "Пенаты", в зависимости от состояния "души и тела", получает услуги, направленные либо на помощь и поддержку, либо на активизацию внутренних ресурсов и потенциала.
   Так, в 2018 году центр "Пенаты" с получателями социальных услуг и социальными партнерами принял участие в 12 конкурсах различного уровня (в прошлом году – в 6). Учреждение выиграло грант комплексной программы  социальных инвестиций  "Родные города" АО "Газпромнефть – ОНПЗ" на строительство инклюзивной спортивно-игровой площадки "Чудо-остров".
   Растет и количество оказанных услуг, и количество сотрудников, участвующих в конкурсах профессионального мастерства, и количество проведенных сотрудниками мастер-классов, и количество публикаций в  отраслевых журналах и на сайтах, и количество выступлений работников центра в различных организациях на различных мероприятиях. Наблюдается рост количества волонтеров и благотворителей с 150 в 2017 году до более 200 в 2018 году.
   Стоит отметить и инновацию учреждения, направленную на повышение мастерства управленческой команды: тестирование по методике 5 F, результат которого – новые цели и задачи в развитии таких компетенций управленцев, как анализ внешней среды, целеполагание и трансляция целей до каждого сотрудника, лидерство и взаимодействие.
   Матрица интеллектуальной и эмоциональной вовлеченности персонала учреждения в решение поставленных задач свидетельствует о том, что в числе работников и специалистов центра "Пенаты" есть "наблюдатели", которые знают, но не хотят, есть "слабые звенья" – они не знают и не хотят. Есть и "холостые залпы" – это те, кто хочет, но не знает, как. Конечно же, растет у нас  число "чемпионов", которые и знают, и хотят!
   Следующий, 2019 год по итогам работы в 2018 году будет в учреждении объявлен Годом Технологий. Это – новый пласт работы, который позволит учреждению выйти на новый технологический уровень.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан