Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

К 2020 году в Омскую область планируется привлечь более 7 тысяч соотечественников

Правительством Омской области принята государственной программа Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом".
Принятие документа связано с изменением с 1 января 2014 года статуса соответствующей долгосрочной целевой программы в форму государственной программы Омской области.
В ходе реализации государственной программы к концу 2020 года планируется привлечь на территорию Омской области не менее 7,2 тысяч соотечественников, что позволит улучшить демографическую ситуацию в области и частично компенсирует миграционную убыль.
Общий объем расходов областного бюджета на реализацию мероприятий государственной программы составит 152,7 млн. рублей. 
Кроме того, планируется привлечение около 120 млн. рублей из федерального бюджета в качестве субсидий. 
Государственная программа включает в себя 2 подпрограммы.
Подпрограмма "Нормативно-правовое обеспечение и информационное сопровождение реализации государственной программы", на реализацию которой запланировано направить 3,5 млн. рублей, предполагает информационное и консультационное сопровождение соотечественников в процессе социальной интеграции и трудовой адаптации на территории Омской области.
Вторая подпрограмма предполагает оказание содействия в трудоустройстве, занятости и самозанятости участников государственной программы и членов их семей, а также их социальной адаптации на территории Омской области. На реализацию подпрограммы планируется направить 149,2 млн. рублей.
Основными мероприятиями указанной подпрограммы являются: предоставление выплат на организацию собственного дела, профессиональное обучение соотечественников, проведение медицинского освидетельствования соотечественников на заболевания, представляющие опасность для окружающих.
Кроме того, государственной программой предусмотрено предоставление единовременного подъемного пособия всем переселенцам и компенсации расходов по аренде жилья каждой семье соотечественников.
При этом для переселяющихся в сельскую местность размер единовременного подъемного пособия увеличен в 2 раза и составляет порядка 13 000 рублей. Размер компенсации расходов по аренде жилья равен 24 000 рублей.
В 2009 – 2012 годах на территории Омской области уже успешно реализовывалась региональная программа переселения соотечественников. За время ее реализации в регион переселилось более 6,5 тысяч человек, что в 2,2 раза превысило запланированное значение.
По этим показателям Омская область занимает одну из лидирующих позиций в Российской Федерации. На протяжении 2011 и 2012 годов Омская область  занимала первое место по данному показателю среди всех субъектов Сибирского федерального округа.
Государственная программа Омской области нацелена на привлечение высококвалифицированного трудоспособного населения на территорию Омской области, что обеспечивает прирост налоговых поступлений за счет трудовой и предпринимательской деятельности соотечественников.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан