Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Меры поддержки семей обсудили на прямой линии с Владимиром Путиным. В Министерстве труда и социального развития Омской области поддержка семьи, материнства и детства остается одной из приоритетных задач работы

   Сегодня в Омской области в рамках национальных проектов, государственных программ, комплексных планов реализуют социальные проекты, направленные на повышение статуса семьи, укрепление семейных ценностей. При поддержке Правительства региона проводят традиционные праздники, имеющие государственное значение, обращенные к человеческим ценностям, семье, материнству и детству.
   По инициативе Президента РФ Владимира Путина 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. В связи с этим Председатель Правительства Омской области, Губернатор Александр Бурков утвердил план основных мероприятий до 2020 года . Региональный план  – это меры долговременного характера, механизмы оперативного реагирования в интересах детей, мероприятия, реализация которых нацелена на комплексную поддержку и всестороннюю помощь ребенку на всех этапах его развития. 
   Для укрепления и повышения престижа семьи учреждена ежегодная премия Губернатора Омской области "Семья года". Семьи из разных уголков региона участвуют в 10 номинациях. В прошлом году размер премии для победителей увеличили с 80 тыс. до 100 тыс. руб. За годы существования премию присудили 73 семьям региона. Торжественное вручение премии традиционно приурочивают ко Дню семьи, любви и верности. Семьи-победители принимают участие во Всероссийском конкурсе "Семья года".
   Для повышения эффективности реализации государственной политики поддержки многодетных семей по поручению Председателя Правительства Омской области,  Губернатора Александра Буркова при Министерстве труда и социального развития Омской области создан Совет по делам многодетных семей. В состав Совета входят представители социально ориентированных некоммерческих организаций, многодетные матери, награжденные государственными наградами РФ и Омской области за рождение и достойное воспитание детей.
   Продолжается работа по награждению многодетных матерей и отцов государственными наградами Омской области – медалями "Материнская слава" и "Отцовская доблесть". Всего награды получили 1243 женщины и 23 мужчины.
   Количество многодетных семей в Омской области растет. Если в 2016 г. их было 26 тыс., то в этому – уже 30 тыс. По сравнению с 2017 годом их число увеличилось на 5,8 %.
Не остаются без внимания и омичи, которые своим примером укрепляют институт семьи. Супругов, прожившие в браке не менее 25 лет, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также воспитавших детей достойными членами общества награждают медалью "За любовь и верность". Награды вручили почти 600 семьям Омской области.
   Улучшение демографической ситуации и положения семей с детьми - ключевое направление социально-экономической политики Омской области. В Омской области планомерно реализуется комплекс мер, направленных на усиление государственной поддержки семей с детьми. В регионе назначают 20 видов пособий и выплат для омичей, имеющих детей, 8 из которых финансируются из областного бюджета. На 1 июня этого года  меры социальной поддержки получают 88,5 тыс. человек. Это пособия по уходу за ребенком, при рождении ребенка,  женщинам, вставшим на учет по беременности и родам, студенческим семьям, семьям, имеющим 5 и более детей, на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих и др.
   Дополнительные меры социальной поддержке многодетных семей создали условия для увеличения их численности. Это обеспечение детей до 18 лет путевками на отдых и оздоровление, скидки 50 % при оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте по Омску и Омской области, ежемесячная (ежегодная) выплата.
   Президент Владимир Путин на прямой линии отметил, что меры социальной поддержки уже в следующем году коснуться большего количества российских семей. Правительство России одобрило законопроект, который изменит критерий нуждаемости на выплаты на первого и второго ребенка  с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума. По словам Путина, количество получателей ежемесячной выплаты на первого ребенка увеличится с 45% до 70 %.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан