Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня в комплексном центре "Любава" торжественно открыли галокамеру. Дети-инвалиды, дети из многодетных семей, из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации побывали на первом сеансе

   Галокамера воссоздает атмосферу соляных пещер. Доказано, терапия оказывает на здоровье положительное воздействие. Перед ее назначением специалисты комплексного центра проверяют и учитывают данные индивидуальных программ реабилитации юных омичей.
   "Галокамеру мы используем для реабилитации детей-инвалидов. Она оказывает оздоровительный эффект при воспалительных процессах, при восстановлении детей после хронических и аллергических заболеваний, оказывает противовоспалительное действие. Сеанс для детей длится 30 минут. Это очень нужно и важно, особенно для детей с инвалидностью", – рассказала медицинская сестра комплексного центра социального обслуживания населения "Любава" Валентина Евдокевич.
   Отдельное профильное помещение в течение 2 месяцев будет работать для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня на учете в "Любаве" их 393 человека. Услугами центра уже 10 лет пользуется семья Махаббат Искаковой. Сегодня женщина привела своих детей на открытие соляной пещеры.
   "Мои дети летом каждый день приходят в комплексный центр "Любава". Здесь их развивают, проводят праздники. Я рада, что сейчас у моих детей появилась возможность оздоровиться с помощью соляной комнаты", – говорит Махаббат Искакова.
   Целебную силу моря ощутят и дети из многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.
   "Возможности выезжать с 4 детьми на море у нас нет. Поэтому здорово, что в "Любаве" появилась соляная комната", – прокомментировала многодетная мама Ольга Ковальчук.
   Оборудование для соляной комнаты в комплексном центре установили при поддержке Фонда имени Сергея Манякина.
   Соляная комната не единственная бесплатная услуга, которая доступна для омичей с особенными детьми. В рамках нацпроекта "Демография" дети с инвалидностью получают услуги по адаптивной физкультуре, ходят на коррекционные занятия с психологом, развивающие логопедические занятия, уроки по развитию мелкой моторики и пользованию техническими средствами реабилитации. Также дети посещают кружки, а их родители клубы, где затрагивают вопросы  социализации особенных детей, психологической поддержки родителей, обучение коррекционно-абилитационному процессу. В комплексных центрах регулярно проводят культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия.
   Одна из целей национального проекта "Демография" – улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан