Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В этом году в психоневрологических интернатах региона пройдет независимая оценка качества условий оказания услуг. Это будет третья подобная процедура. Оценка прошлых лет – качество оказания услуг на достаточно высоком уровне

   Сегодня в Омской области работает 10 психоневрологических интернатов (2 из них в Омске). Круглосуточно люди с ограниченными возможностями здоровья получают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические и социально-трудовые услуги. Люди, которые не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, находятся под круглосуточным наблюдением в отделениях милосердия.
   Одно из крупнейших учреждений подобного типа – Омский психоневрологический интернат. Сегодня здесь проживает 380 человек. Палаты рассчитаны на 4-6 человек. За людьми с ограниченными возможностями здоровья круглосуточно осуществляют уход. Большое внимание уделяют реабилитационным вопросам.  
   "В Омском психоневрологическом интернате созданы одни из самых лучших условий проживания людей, страдающих психическими расстройствами. Здания были построены еще в советское время. Поэтому реабилитационных помещений не хватает. Сегодня важно строительство нового корпуса, которое завершится к 2021 году в рамках национального проекта "Демография", – прокомментировал  руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
   В Омском психоневрологическом интернате для проживающих разработаны 20 социально-реабилитационных программ. Работают творческие мастерские. Это инклюзивный театр, кружок изобразительного искусства, вязания, декоративно-прикладного творчества, эстрадного вокала и др. Получатели социальных услуг активно занимаются спортом на новой современной площадке для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Также людям оказывают медицинскую помощь и другие виды услуг.
   "За последние 2 года мы объехали все интернаты Омской области. Я могу сравнить условия проживания людей сейчас и 20 лет назад. Они сильно отличаются. Материально-техническая база стала совершеннее, бытовые условия, включая питание. Мы, общественники, постоянно контролируем этот вопрос. У нас сегодня не все пенсионеры могут позволить себе так питаться, как проживающие интерната", – рассказал  член Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Омской области  Николай Опарин.
   Улучшение качества жизни людей нуждающихся в заботе – одна из важнейших задач реализации национального проекта "Демография". Для этого атмосферу в стационарных учреждениях социального обслуживания стараются  максимально приблизить к домашней. Помимо строительства нового корпуса Омского психоневрологического интерната запланировано возведение административного корпуса в Такмыкском психоневрологическом интернате.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан