Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Социальные работники Калачинского района Омской области подвели итоги первого курса реабилитации детей с помощью метода канистерапии. Проект "Мобильная канистерапия" реализуют при поддержке Фонда президентских грантов

   С маленькими клиентами отделения социальной реабилитации калачинского комплексного центра провели терапию с животными (метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак). С первой группой, а это 9 детей с инвалидностью, работали специалисты автономной некоммерческой организации "Дверь в лето". 5 месяцев длились коррекционно-развивающие и физкультурные занятия. В них приняли участие психолог, дефектолог, инструктор ЛФК, реабилитолог и волонтеры.
   Сегодня специалисты подводят итоги, говорят о динамике в развитии детей. Удалось сформировать положительное отношение к занятиям и установить эмоциональный контакт с каждым ребенком и родителями. У детей пропали опасения и страхи при взаимодействии с собаками.
   Дети с задержкой психического и речевого развития стали более усидчивы, у них улучшилась концентрация внимания. Ребята стали меньше отвлекаться, им легче дается индивидуальная работа за столом. У детей появился такой важный механизм социализации, как подражание. Ребята научились сосредотачивать взгляд, удерживать внимание и прослеживать предметы в пространстве.
Также у участников "Мобильной канистерапии" увеличился активный словарный запас. Они стали лучше ориентироваться в геометрических фигурах, цвете, временах года, различать домашних и диких животных. Кроме того, у всех детей, отметили специалисты, появилась усидчивость, вовлеченность в игру с собаками и навык выполнять действия по инструкции.
   Ребенок с детским церебральным параличом научился ползать, задействуя руки и ноги, в то время как до занятий у него это не получалось.
   По итогам первого курса реабилитации каждому родителю дали индивидуальные рекомендации для выполнения упражнений в домашних условиях. В конце июля начнет работу вторая реабилитационная группа.
 


все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан