Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омске в рамках реализации президентского гранта агрономы провели мастер-класс для волонтеров и специалистов комплексного центра Шербакульского района. Ученые показали, как правильно высаживать растения в проблемную почву. Ко Дню Победы 5 тыс. цветов взойдут возле памятников и обелисков

   Сегодня 16 добровольцев узнали, как подобрать растения и обработать землю. В Ботаническом саду Омского государственного аграрного университета ученые-агрономы раскрыли тонкости высаживания цветов в болотистую почву с высоким содержанием соли. Именно в такой неплодородной местности к 9 мая возле 15 памятных мест воинской славы появятся 5 тыс. растений, установят лавочки, урны и вазоны для цветов. При поддержке спонсоров отремонтируют памятники и обелиски. Все это станет возможным благодаря реализации совместного проекта "Цветы для ветеранов" комплексного центра социального обслуживания населения Шербакульского района и ветеранской организации. Участники получили президентский грант – полмиллиона рублей.
   "У нас в Шербакульском районе почва проблемная, более того, обелиски и памятники находятся на солнцепеке. Сегодня ученые-агрономы рассказали нам, какие растения могут прижиться в таких условиях, но при правильном уходе. Это петуния, бархатцы, лилейник, пузыреплодник пурпурный и др. В планах высадить не только однолетние, но и многолетние растения. Ландшафтным дизайном волонтеры займутся сами. Полученные знания будут распространять по принципу "равный обучает равного", – говорит аналитик комплексного центра социального обслуживания населения Шербакульского района Людмила Бондарева.
   Напомним, идею патриотической акции подсказали сами участники войны. В Шербакульском районе их осталось трое. Живые свидетели военных лет просят восстановить памятники и поддерживать их в надлежащем состоянии. 40% памятников требуют капитального ремонта, 80%  –  косметического, 100% – благоустройства территории.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан