Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Соотечественников, которые выбирают для проживания Омскую область, становится больше. В этом году гражданство РФ получили более 2 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на четверть. Об этом говорили на межведомственной комиссии по реализации государственной программы переселения

   Государственную программу реализуют в Омской области с 2009 года. За это время в Прииртышье на постоянное место жительство переехали уже 36,8 тыс. человек. Тенденция переселения из соседнего Казахстана сохраняется. В этом году это 96 % от общего количества участников программы. Однако все больше жителей Армении, Азербайджана и Молдовы стали рассматривать Омскую область для переезда.
   "В Омскую область прибывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. Средний возраст – 30 лет. Омский регион остается привлекательным для инженеров, техников и технологов; соотечественников, имеющих рабочие профессии; финансистов и экономистов, среднего медперсонала, менеджеров и врачей. Кроме того, на 4 % увеличилась доля преподавателей, учителей и педагогов, специалистов сферы услуг. Растет и число соотечественников-предпринимателей. 64 человека, из прибывших в первом полугодии этого года, имеют опыт предпринимательской деятельности в разных сферах экономики. Из них 8 человек открыли ИП и планируют развивать свое дело в Исилькульском, Марьяновском, Муромцевском, Полтавском и Тарском районах", – сообщила на межведомственной комиссии по реализации государственной программы переселения руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.
   Более 85% прибывших участников региональной программы переселения имеют высшее и среднее профессиональное образование. Есть положительная динамика и среди прибывающих иностранных студентов. Чаще всего заявления на участие в программе переселения подают студенты ОмГТУ. В этом году увеличилось количество соотечественников-студентов ОмГУПС и медицинского университета.
   Министерство труда и социального развития Омской области регулярно проводит мероприятия, на которых соотечественники получают информацию от представителей органов власти, специалистов ведомств и учреждений по вопросам обустройства, трудоустройства и адаптации. Кроме того, информация доступна на сайте "Омская губерния", отраслевом сайте Министерства труда и социального развития Омской области, а также на сайте АИС "Соотечественники". В Минтруде по вопросам реализации программы ежедневно работает горячая линия по тел.: 35-70-63.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан