Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области сохраняется тенденция к сокращению миграционной убыли населения. По итогам первого полугодия 2019 года миграционная убыль составила -4,7 тыс. человек, что на 0,7 тыс. человек меньше по сравнению аналогичным периодом прошлого года

   Правительство Омской области реализует комплекс мер, направленный на формирование комфортных условий для жизни и развития человеческого потенциала, формирование эффективной демографической политики, создание условий для стабильного роста численности населения и сокращения миграционной убыли населения.
   Реализация государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, позволяет частично компенсировать отток из региона.
   По статистике, основными причинами миграции за пределы региона остаются причины экономического и социального характера. К первым относятся выезды в связи с трудоустройством, повышением уровня доходов, решением жилищного вопроса; ко вторым – получение образования, причины личного, семейного характера (вступление в брак, переезд к детям и т.п.).
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, международная миграция имеет положительные показатели. Омская область сохраняет свою привлекательность для людей, прибывающих из государств-участников СНГ, преимущественно из Республики Казахстан.
Реализация государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом" позволяет частично компенсировать миграционную убыль в регионе и привлекать квалифицированные трудовые ресурсы на региональный рынок труда.
   С 2009 года в рамках Государственной программы переселения в Омскую область прибыло более 37 тыс. соотечественников.
   "В основном требования предъявляются к потенциальному участнику программы. Отбор соотечественников происходит на стадии рассмотрения анкет. Мы отдаем предпочтение соотечественникам трудоспособного возраста, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, иностранным студентам, обучающимся в омских вузах, индивидуальным предпринимателям, желающим открыть собственное дело в Омской области. По большинству заявлений принимается положительное решение. Так в  2018 году рассмотрено 2,7 тыс. заявлений. Положительное решение получили 90,5 % заявлений", – пояснил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Из числа российских регионов в структуре межрегиональной миграции наибольшее число прибывших в Омскую область зарегистрировано из Тюменской и Новосибирской областей, Москвы, Московской области,  Алтайского и Краснодарского краев.
   На основании анализа складывающейся миграционной ситуации за 6 месяцев 2019 года и ее тенденций прогнозируется сокращение миграционного оттока.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан