Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня около 150 человек с разными возможностями здоровья приняли участие в межрегиональной спартакиаде "Сила духа". Соревнования между командами психоневрологических интернатов Омской области, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области, а также Республики Казахстан прошли на стадионе "Красная звезда"

   В играх для особенных спортсменов приняли участие 15 команд. Вместе с футбольным турниром провели соревнования по отдельным видам спорта: прыжки в длину с места, броски мяча в баскетбольное кольцо, броски кольца и отжимания. Это позволило сделать спартакиаду доступной для людей старшего возраста. Физические нагрузки подобрали с учетом психических и физических особенностей участников.
   С приветственным словом к сборным психоневрологических интернатов обратился заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов. Он отметил, что в этой спартакиаде все победители. Жизненные обстоятельства не сломили их силу духа.
   "Сила духа у этих людей в том, что они проявляют себя не только в стенах учреждений, а за их пределами. Спортсмены показывают свои возможности, самоутверждаются. Наши проживающие чувствуют, что они нужны обществу, они востребованы. Такие мероприятия позволяют особенным людям жить активно. Отрадно, что число участников растет. В прошлом году мы вышли за рамки психоневрологического интерната, стали проводить игры на стадионе "Красная звезда". К спартакиаде "Сила духа" присоединились команды из других регионов и из соседнего Казахстана", – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   К соревнованиям "Сила духа" команду Пушкинского психоневрологического интерната готовил Анатолий Пономаренко. 12 лет он работает с особенными спортсменами. Среди его воспитанников более 10 победителей и призеров районных, областных соревнований по легкой атлетике, лыжам, армрестлингу, пауэрлифтингу.
   "Каждый год ребята с радостью принимают участие в "Силе духа". Подготовку начинаем заранее. Наши проживающие представляют мужскую и женскую команды по футболу, всего 19 человек. В работе с ними применяю индивидуальный подход. Для этого сформировал группы общей физической подготовки и группы углубленной спортивной подготовки по лыжам, велосипедному спорту и спортивным играм. База Пушкинского психоневрологического интерната позволяет проводить такие тренировки", – отметил  тренер команды Пушкинского психоневрологического интерната Анатолий Пономаренко.
   Наставник сборной интерната Павлодара (Казахстан) Марат Сарсенов со своей командой приехал в Омскую область второй раз, отмечает высокий уровень подготовки соревнований.
   "Мы приехали с хорошим настроем. В прошлом году наша женская сборная по футболу уступила первое место спортсменкам из Омской области. В этом году рассчитываем на победу. Девочки тренировались с большой самоотдачей, готовились несколько месяцев", – рассказал тренер команды психоневрологического интерната из Павлодара (Казахстан) Марат Сарсенов.
   В итоге в футбольном турнире победителями стала команда Маганского психоневрологического интерната (Красноярский край), серебро – у Обского интерната (Новосибирская область), замыкает тройку призеров Драгунский психоневрологический интернат (Омская область). Команды получили дипломы, а каждый участник – ценный подарок. Наградили победителей и в личных зачетах. Все участники "Силы духа" получили памятные кубки.
   При поддержке Правительства Омской области соревнования "Сила духа" проходят 13 лет. За это время более тысячи проживающих интернатов стали участниками спартакиады и получили возможность интеграции в общество.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан