Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Собаки – терапевты. Омские волонтеры провели для детей особой заботы Полтавского района ознакомительное занятие. Встречу организовали специалисты комплексного центра социального обслуживания населения

   В гостях у детей с инвалидностью побывали волонтеры центра зоотерапии "Дверь в лето". Детям представили специально обученных собак. Животные прошли начальный курс дрессировки.
   "Я называю собак терапевтами. Детям с ними общаться проще чем, со взрослыми, особенно детишкам с аутизмом. Собаки – существа безоценочные, они ничего не требуют, поэтому общение протекает более спонтанно. Заниматься реабилитацией детей-инвалидов может не каждая собака. Существуют условия. Первое — отсутствие агрессии к людям. Животное не должно реагировать, если ему случайно сделали больно. Второе – управляемость четвероногого питомца: пес должен иметь хороший контакт с хозяином", – отметила руководитель центра зоотерапии Юлия Соболева.
   По информации специалистов центра, собаки помогают особенным детям в лечении различных психических отклонений, фобий, состояния агрессивности. Для 20 юных жителей Полтавского района реабилитация по методу канистерапии прошла в виде игры. Первоначальная боязнь, сменилась интересом, радостью. Преодолеть страх помогли родители, волонтеры и работники комплексного центра.
   "Улыбки на лице наших детей дорогого стоят. Вижу, что ребенок расслабился, получил удовольствие, а главное, лечебный эффект. Такие встречи помогают детям-инвалидам в социальной реабилитации и интеграции в общество", – рассказала жительница Полтавского района Людмила Селенок.
   Специалисты комплексного центра Полтавского района заинтересовались канистерапией, как одним из методов реабилитации детей, и планируют продолжить совместную работу с центром "Дверь в лето".
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан